Наглядные пособия своими руками

1 апреля логопед-дефектолог Пылаева Наталья Игоревна провела мастер-класс для студентов, в ходе которого наглядно продемонстрировала, как можно создавать развивающие игры из подручных средств. Это крыжечки, пластиковая посуда, контейнеры для яиц, трубочки для коктейля, крупы и многое другое.

Важным моментом является тот факт, что Наталья делает это с огромным интересом и желанием. Она смогла зарядить ребят своей энергией, вовлечь в процесс применения материалов. Студенты с интересом складывали узоры по картинке, пытались распознать через воздушный шар крупы, звенели "маракасами", чтобы подобрать одинаковое звучание.

Наталья поделилась впечатлениями: «Практически ежемесячно прохожу различные тренинги, курсы повышения квалификации, вебинары и мастер-классы ведущих логопедов. Сейчас являюсь студенткой первого курса магистратуры ППО. В настоящее время работаю с детьми дошкольного возраста с различными речевыми нарушениями (ФФНР, ФНР, дизартрия, диспраксия и т.п). Занимаюсь запуском речи у неговорящих детей младшего и среднего дошкольного возраста. Занимаюсь с детьми с лёгкой и средней степенью у/о, РАС, с ребёнком после кохлеарной имплантации.

Работу свою очень люблю, хотя считаю её непростой. Особенно мне нравится творческий компонент моей профессии, где я раскрываюсь и получаю настоящее удовольствие от процесса создания новых игр и пособий для детей!»

Как отметила доцент кафедры НППО Пантюшина С.В., такие встречи полезны не только для профессиональной деятельности, но и для будущего родительства.