К Всемирному дню распространения информации об аутизме

29 марта, в преддверье Всероссийской недели распространения информации об аутизме, педагог АНО «Содействие» г. Иваново Силина Екатерина Владимировна провела мастер-класс для студентов 2-го курса ИвГУ направления «Психолого-педагогическое образование», на котором они узнали об особенностях детей с расстройством аутистического спектра и о методах работы с ними.

Как видит мир человек с аутизмом? Как понять, что ему нужна помощь? Что важно знать, если ты встретил человека с особенностями в естественной среде? На эти и другие актуальные вопросы смогли получить ответы студенты в рамках встречи.

Дети с расстройством аутистического спектра, кроме ряда специфических нарушений формирования и развития речевых навыков, имеют особенности восприятия и воспроизведения вербальной информации. В связи с этим развитие навыков коммуникации у данной категории детей является приоритетной задачей. Данная тема вызвала у участников встречи особый интерес. Студенты не только смогли получить теоретические знания о средствах визуальной поддержки, но и познакомились с ними наглядно.

Е.В. Силина: «Педагоги коррекционного направления будут востребованы всегда. Важно проводить мероприятия и встречи, которые будут направлены на повышение уровня подготовки к работе с детьми с расстройством аутистического спектра. Студентам разных курсов такие встречи могут помочь определиться к окончанию обучению с выбором профессии. Сегодня я встречалась со студентами 2-го курса. Мне очень приятно было видеть заинтересованные глаза и слышать вопросы. Но я знаю, что вопросы еще остались, поэтому еще одной встрече точно быть!».

В конце мероприятия студенты присоединились к акции «Зажги синим!», которая проходит в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля. В этот день в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями в самых разных городах мира знаковые здания подсвечиваются синим цветом. Сотрудники различных организаций, чтобы почувствовать себя причастными к общей дате – надевают одежду и аксессуары синего цвета, запускают в небо синие шары, раздают листовки с информацией о проблеме аутизма.