Психология и фотография

Студенты-психологи побывали на фотовыставке Аллы Быковой «Связь». Фотопроект создан в коллаборации со студентами направления «Образование в области хореографии» ИвГУ.

Далее состоялась творческая встреча с автором, в ходе которой Алла ответила на вопросы будущих психологов, поделилась секретами работы, профессиональными наблюдениями.

«Как приходит вдохновение? Что для Вас насмотренность? Чтобы Вы посоветовали начинающему психологу?» – вопросы творческому человеку, которые переплетались с обсуждением более глубоких, психологических аспектов.

Как отметила доцент кафедры НППО Сушкова Е.И., консультирование, диалог с клиентом в рамках психологической сессии, очень схоже с процессом взаимодействия фотограф – клиент. Именно поэтому подобные встречи важны для профессионального становления студентов. Как и в консультировании, не надо советовать, если не знаешь.

Алия (5-й курс ЗФО):

«Мне очень понравилась эта беседа: узнала для себя много нового о мире фотографий, как работает фотограф, было очень интересно слушать Аллу о ее работе, она со всей душой и любовью подходит к своему делу. Это очень здорово, когда человек находит свое предназначение, которое приносит удовольствие и финансовую независимость, что бывает не у каждого в наше время. Алла очень приятный, интересный, позитивный, легкий в общении человек, располагает к себе, что не мало важно в ее работе с людьми. Я бы с удовольствием сходила к ней на фотосессию, интересно увидеть себя другой, глазами фотографа. После этой встречи у меня поменялось отношение к творческим людям, я поняла сколько труда, сил и энергии вложены в каждую работу.

Я благодарна Марине Михайловне Прошек за организацию для нас такого интересного занятия! Было приятное "послевкусие" от данной встречи, я была заряжена позитивным настроением».