Практикующий психолог рассказала про абьюз

5 марта в рамках курсов социальной психологии и психологии общения прошла встреча студентов - психологов 2 и 3 курса с практикующим психологом Людмилой Беловой. Она специализируется в области межличностных отношений, когнитивно-поведенческой терапии, кризисной психологии и др.
Тема была обозначена как "Абьюз в межличностных отношениях". Рассмотрели понятие, виды, причины абьюза, каков портрет абьюзера и как его распознать. Людмила построила занятие в форме диалога со студентами, задавала им вопросы и привлекала к рассуждению. Ребята продемонстрировали свои знания в социальной психологии. Лектор отметила заинтересованность ребят, владение специальной терминологией.
«Психические процессы, переживания, ощущения и чувства уникальны для каждого человека. Каждый живёт со своей травмой и болью по-своему. Наша жизнь состоит из отношений с другими людьми, с самим собой и со своим внутренним"я". Человек развивается и конфликты неизбежны. Но мы можем много избежать, если будем правильно пользоваться психологическими знаниями», - отметила в завершении встречи Людмила.
Олеся Банникова, 2 курс
«Тема абьюза, на мой взгляд, очень актуальная в наше время, поэтому ее важно освещать. Нам помогли узнать о тонкостях такого явления, углубиться в эту тему и представить возможные последствия абьюза. Мы бы хотели провести еще не одну такую встречу. Взгляд профессионала и творческий подход к проведению занятия заинтересовал».