Профориентационное мероприятие от психологов УФСИН

4 марта представители психологической службы исправительной колонии №7 УФСИН России по Ивановской области провели профориентационное мероприятие для студентов 3 курса направлений "Психология" и "Ппо" ИвГУ. Студентам рассказали о специфике работы в колонии, трудностях и преимуществах, социальных гарантиях.
Главная сложности работы - это ресурсность, когда психологу нужно черпать силы и находить возможности для сложной эмоциональной работы. Тревога, страх, печаль у заключённых вызывают необходимость поддержки со стороны психолога.
Студенты с интересом задавали вопросы: какая зарплата у психолога, есть ли сроки подтверждения квалификации, можно ли выезжать за границу, сталкивались ли с агрессией от заключённых.
Руководитель психологической службы отметила, что "после рабочего дня мы жены, мамы, чтоб специфика работы не отражалась дома".
В настоящее время психологом работает выпускница ИвГУ 2023 года Монашева Екатерина. Студентам было интересно узнать, как проходит адаптация нового специалиста, какие знания пригодились, чего не хватает.
Катя отметила, что читает литературу, спрашивает более опытных коллег.
Очень помогла практика, тренинги, но не хватает опыта консультирования.