Итоги регионального конкурса «Дошкольное образование: секреты мастерства»

Региональный конкурс «Дошкольное образование: секреты мастерства» был организован в 2023 году кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования Ивановского государственного университета. На конкурс была подана 201 заявка, оценивание проходило по двум номинациям: «Презентация» и «Видеоролик». В качестве конкурсных работ участники представляли свой опыт решения актуальной педагогической проблемы, связанной дошкольным образованием. Жюри отметило высокий уровень работ, а также разнообразие проблематики, поднимаемой участниками конкурса. Перечислим самые популярные направления, которые были раскрыты в конкурсных материалах: проблемы речевого и познавательного развития дошкольников и приобщение к чтению, патриотическое и экологическое воспитание, развитие культурно-гигиенических навыков, приобщение детей к здоровому образу жизни, адаптация дошкольника к детскому саду, работа с семьями воспитанников, применение технических средств обучения, организация развивающей предметно-пространственной среды и создание дидактических пособий, а также использование нестандартных и природных материалов для развития ребенка. Несколько работ были посвящены проблемам социализации детей из билингвальных семей и воспитанию детей-инофонов.

Конкурс объединил настоящих профессионалов дошкольного образования, ведущих непрерывный поиск эффективных методов работы с детьми. Лучший опыт от победителей и призеров будет представлен на конференции в 2024 году. В ближайшее время все участники конкурса получат электронные сертификаты, а для победителей будет организована торжественная церемония награждения в Ивановском государственном университете.

С результатами конкурса можно ознакомиться в прилагаемом файле.