Неделя психологии в ИвГУ

20–24 ноября в нашем вузе прошла Неделя психологии, приуроченная к празднованию Дня психолога (22 ноября).

20 ноября состоялось третье заседание дискуссионного клуба «Свободная мысль» на тему «Психологические признаки лжи и обмана», где профессор Назаров В.И. и доцент Маркова Е.К. раскрыли секреты успешного взаимодействия с собеседником.

21 ноября студенты стали участниками мастер-класса «РЕальные Ресурсы», который провела Хамова Е.С., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 87» г. Иваново. Студентам предоставилась возможность попробовать различные техники работы со своими мыслями и узнать себя получше. В конце тренинга участники создали свои «карты желаний».

Магистрант Полина Укладова провела мастер-класс по танцевально-двигательной терапии, где ребята выполняли упражнения на снятие напряжения. Старший преподаватель Савельева Е. А. провела мастер-класс по кинотерапии, где студенты познакомились с теорией кинотерапии, посмотрели анимационный шедевр «Кастрюлька Анатоля», проанализировали его, включились в предложенную игру. Оказалось, что совершенно не связанные между собой предметы способны многое рассказать своим хозяевам и о них. Доцент кафедры Круглова Е. А. организовала вечер психологической поэзии, который погрузил студентов и преподавателей в теплую творческую атмосферу: стихи, бардовские песни под гитару, воспоминания о прошлом и размышления о будущем...

22 ноября в холле 6-го корпуса все желающие могли нарисовать свое состояние, угоститься конфетами и взять приятное пожелание на день, сфотографироваться в фотозоне, организованной студентами-психологами 2-го курса. Ребята записали видеоролик «Кто же такой психолог», где студенты и преподаватели высказали свою точку зрения. В этот же день Врублевская С.В., педагог-психолог МБУ ДО Центр профессиональной ориентации «Перспектива», Татаринова К.В., педагог-психолог ЧОУ Лицей «Исток», Игнат Е., педагог-психолог МБУ ДО «Высота», провели тренинги для ребят на коммуникацию, сплочение, командную работу. В 3-м корпусе была организована выставка «Психотерапия на ходу».

23 ноября Тихомирова Е.В., логопед ОГКУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения», рассказала об основных формах работы по развитию познавательных процессов, провела упражнения, которые можно использовать студентам в будущей профессии. В этот же день студенты создавали коллаж-подарок под руководством коллажиста К. Пискунова.

24 ноября подвели итоги, активным студентам вручили дипломы.

А еще в День психолога наши студенты традиционно приняли участие в олимпиаде Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. От нашего вуза сразу 10 команд – почти 5-я часть всех участников!