Студентки ИвГУ стали призерами III Международных инклюзивных творческих игр в Липецке

В этом году по итогу отборочного тура в состав делегации от Ивановской области вошли две студентки ОП «Образование в области хореография» ИвГУ – Мария Пелевина и Яна Торкина. Делегацию возглавила доцент кафедры НППО, региональной руководитель федерального проекта «Инклюзивная творческая лаборатория» Любовь Калмыкова.

В финале конкурсной программы в Липецке принимают участие более 3 тысяч конкурсантов из 79 регионов России, а также представители 19 стран. Участники состязаются в восьми видах искусств: музыкальном, изобразительном, театральном, хореографическом, цирковом, аудиовизуальном, художественном слове и жестовой песне.

По итогам конкурсных выступлений инклюзивный дуэт Александры Хнуриной и Павла Малькова, с которым работает как практикующий педагог инклюзивной группы и хореограф-постановщик Яна Торкина, завоевал высшую награду игр – Гран-При.

Мария Пелевина выступила в составе инклюзивной группы «Dance Magic» из г. Родники в паре с Ильей Шутовым. Она стала обладательницей бронзовой медали игр.

«Инклюзивный танец – это одно из важных и развивающихся направлений творчества. Он предлагает возможность всем, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, выразить себя через движение, что позволяет каждому найти свою уникальность и выразить свои эмоции. Мы с Марией очень рады, что в нашем университете в рамках образовательной программы “Образование в области хореографии” разработаем авторский модуль “Инклюзивный танец”, в рамках которого мы продолжим развить свои профессиональные, педагогические навыки работы с “особенными детьми”, – отметила Яна Торкина.

Также в рамках III Инклюзивных творческих игр состоялась Международная конференция «Развитие современного инклюзивного пространства: генезис, проблемы, стратегические ориентиры и реабилитационный потенциал», в рамках которой руководитель проекта «Уникальные люди», руководитель отдела проектной деятельности ЦКиО, академический руководитель ОП «Образование в области хореографии» ИвГУ Любовь Калмыкова представила доклад на тему «Хореографы для инклюзивной творческой среды: от поставки проблемы до образовательной программы».

«Инклюзивная творческая среда самая доступная и быстрая в процессе обучения и социализации “особенного человека”, а сфера хореографического искусства – это особый комплексный вектор его развития и одна из форм реабилитации. Ивановская область еще раз доказала, что инклюзивная творческая среда в регионе стремительно развивается и вырывается в лидеры не только в России, но и в мире благодаря неравнодушным и болеющим за свое дело людям и грамотным специалистам ИТС», – рассказала Любовь Калмыкова.

По результатам всех творческих состязаний делегация Ивановской области заняла второе место в общем зачете, став «серебряным» лауреатом. Поздравляем наших студентов и педагогов с серьезными достижениями в сфере инклюзивного творчества!