На семинаре-практикуме по работе с семьей

30 августа в Библиотечно-информационном центре ГМПИ прошел Межмуниципальный семинар-практикум «Способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьей», который объединил представителей субъектов профилактики Кохмы, Заволжска, Шуи, Палеха, Южи, Пучежского и Лухского районов.

В семинаре по приглашению заведующей БИЦ Быковой С.О. приняли участие доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования Прошек М.М. и магистр 2-го курса ППО Ситанова Е.А.

Марина Михайловна обозначила основные виды семейных конфликтов и обратила внимание на то, что возникновение конфликта очень тесно связано с восприятием и отношением к ситуации. Екатерина Алексеевна рассказала о социализации детей как векторе становления личности, а также поделилась опытом работы с детьми с ОВЗ, что вызвало большой интерес у участников.

Сотрудники центров социального обслуживания населения задавали вопросы, касающиеся разрешения конфликтов в сложных жизненных ситуациях. В ходе диалога удалось определить основные точки помощи и перспективы конструктивного решения.

Подобные мероприятия способствуют более глубокому анализу и комплексному подходу к проблемам семей, а представители разных направлений деятельности рассматривают все возможные причины сложных жизненных ситуаций клиентов.

Завершилось мероприятие экскурсией по Палеху, которую провели юные экскурсоводы.

Организаторы мероприятия, Быкова С. и Ушанова Т. вручили выступающим благодарственные письма и выразили пожелание на продолжение подобных встреч с участием психологов нашего университета.