Центр психологической поддержки ИвГУ – первые результаты работы

В ноябре 2022 года начал свою деятельность Центр психологической поддержки ИвГУ. Основное направление деятельности – многопрофильная психологическая поддержка студентов.

Так, за 2022–2023 г. было проведено более 30 индивидуальных психологических консультаций в очном и онлайн форматах. Наиболее частыми причинами обращения стали неустойчивость эмоциональной сферы, повышенная тревожность, снижение учебной мотивации, трудности в межличностных отношениях. Были проведены арт-терапевтические занятия и тренинги, направленные на коррекцию эмоциональной сферы личности и мотивацию. Разрабатывается программа психологической адаптации для первокурсников, которая будет реализована в начале учебного года. Возобновил работу «телефон доверия» для студентов ИвГУ – обратиться можно два раза в неделю в определенные часы. Личные консультации и «телефон доверия» ведет Ксения Егорова.

В мае 2023 года совместно со студентами-психологами была запущена тематическая группа Центра в сети ВКонтакте. В группе регулярно размещается информация о деятельности центра, анонс мероприятий и отчет о проведенных занятиях. Там же студенты могут задать интересующие их вопросы.

12–13 июня 2023 г. психолог Центра Елена Сушкова посетила Мастерскую управления «Сенеж», где состоялся выездной семинар-совещание «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития». В рамках семинара прошли выступления на темы психологического сопровождения в системе высшего образования, горячей линии психологической поддержки, цифровых моделей психологического сопровождения, ценностных ориентаций современной молодежи.

В формате стратегической сессии, участниками которой стали представители вузов разных регионов нашей страны, обсуждали приоритеты, актуальные проблемы и развитие психологического сопровождения высшего образования. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками стали более 120 психологов и руководителей психологических служб вузов. Состоялись выступления заместителя Минобрнауки РФ Ольги Петровой и президента РАО Ольги Васильевой, других представителей РАО, а также Российского Красного Креста и пр. организаций.

На данный момент в Центре психологической поддержки ИвГУ работают два специалиста-психолога, которые готовы помочь студентам в решении их психологических трудностей.

В планах Центра на будущий год – увеличение объема индивидуальных консультаций, введение регулярных тренинговых занятий, сотрудничество с кураторами учебных групп для решения их индивидуальных запросов, повышение квалификации сотрудников Центра.