Преподаватели кафедры НППО приняли участие в начале работы нового диссертационного Совета в Ярославле

3 июня 2023 года преподаватели кафедры НППО приняли участие в начале работы нового диссертационного Совета, переутвержденного ВАК, на базе ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» и ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Совет имеет полномочия по защитам кандидатских и докторских диссертаций следующих научных направлений: Психология труда, инженерная психология, когнитивная эргономика (5.3.3.); Социальная психология (5.3.5); Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (5.3.4). В состав Совета вошли специалисты по психологическим наукам, педагогическим наукам, социологии.

Работу Совета открыл ВРИО ректора ЯРГУ Артем Владимирович Иванчик (д-р юрид. наук, декан юридического факультета, зав. кафедрой уголовного права и криминологии). В своем выступлении он отметил значимость предстоящей работы Совета. Это связано с задачами модернизации и развития многих направлений работы высшего образования как в регионе, так и в целом по отрасли. Основу усилий этой направленности составляет творческое взаимодействие психологов и педагогов, поддержка Советом передовых исследовательских направлений, в том числе имеющих значимый прикладной уровень применения результатов.

А.В. Иванчика в своих выступлениях поддержали Председатель Совета, член-корр. РАО, д-р псих. наук А.В.Карпов (ЯРГУ) и зам. председателя проф., д-р псих. наук Ю.П. Поваренков (ЯРГПУ). Далее по плану работу была защита кандидатской диссертации О.А. Донской «Специфика субъективных представлений и переживаний счастья у людей старшего и пожилого возраста» (научный руководитель – д-р псих. наук, проф., академик РАО Л.А. Цветкова). Защита состоялась. После оглашения результатов защиты прошла презентация и дискуссия по научным и педагогическим вопросам, которые освещает монография «Структура метакогнитивной регуляции информационной деятельности» (авторы А.В. Карпов, А.А. Карпов, 2022). В работе Совета со стороны ИвГУ и последующей дискуссии приняли участие профессор кафедры НППО, д-р псих. наук В.И. Назаров – член Совета, доцент кафедры НППО, а также канд. псих. наук С.А. Корнев – дискутант.