В ИвГУ прошла Всероссийская конференция «Педагогика в искусстве»

27 апреля в рамках программы Форума искусств в Ивановском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика в искусстве».

С приветственным словом выступили заместитель начальника Департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Алексеевна Сураева и проректор ИвГУ по молодежной политике и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин.

В ходе конференции были затронули актуальные вопросы подготовки и работы педагогов в сфере культуры и искусства и дополнительного образования. Канд. пед. наук, профессор кафедры НППО ИвГУ Тамара Александровна Воронова рассказала о мастерах-педагогах, которые в своих трактатах освещали тему значения искусства и культуры в воспитании подрастающего поколения. Эту тему в своем выступлении затронула также Кристина Матвиенко (г. Москва) – театровед, руководитель образовательной программы магистратуры «Социальный театр» ГИТИСа. Также она поделилась опытом подготовки педагогов социального театра и методиками, которые используются на практических занятиях со студентами в рамках образовательной программы.

О работе с подростками и проблемах, с которыми сталкиваются педагоги в плейбэк-театре, рассказала режиссер подростковой студии «Пешеходный потолок» Центра толерантности ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности», актер плейбэк-театра «Новый Джаз» Анастасия Киселева (г. Москва).

Вопросы некоторых подходов оценки творческих работ в рамках профессионального хореографического образования затронула в своем выступлении организатор Форума искусств, академический руководитель ОП «Образование в области хореографии» Любовь Калмыкова. Она подчеркнула: «Сегодня подготовка педагогов в сфере искусства – очень важный аспект. Динамика нового времени диктует новые векторы работы с детыми и их воспитании через искусство. Мы должны понимать, что не каждый хороший исполнитель может стать педагогом и работать с детьми и подростками. Поэтому необходимо развивать и совершенствовать образовательные программы и методики, чтобы видеть воспитанных детей через “метод искусства”».

В рамках конференции была открыта выставка фотографий. Стоить отметить, что часть выставочных работ – снимки учеников МША «Твой выбор» по направлению «фото», которые студенты сделали во время прохождения практических занятий школы.