«Зубры науки»: начало работы

20 апреля 2023 на базе кафедры непрерывного психолого-педагогического образования (ИГН ИвГУ) начал работу научно-педагогический проект «Зубры отечественной науки в Ивановском государственном университете». В его аббревиатуру вошли начальные буквы слов как желательные характеристики у психологов «здоровый-умный-бодрый-радостный…», которые формируются по мере освоения субъектом собственных (аутотентичных) психологических механизмов деятельности и развития.

Первым гостем, первым «зубром» нашего проекта стал Зобков Александр Валерьевич, доктор психологических наук (защита докторской диссертации в 34 года), профессор кафедры общей и педагогической психологии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. Член федерации психологов образования России. Член диссертационного Совета 24.2.340.11 – Возрастная психология (при ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет). Вышеназванный проект является частью комплекса дидактических усилий коллектива кафедры по формированию академического интереса студентов к изучению и углублению понимания психологии человека и психологии групповых субъектов. Педагоги кафедры имеют задачу показать студентам возможности использования получаемых ими психологических знаний для успешной будущей профессиональной деятельности, ответить на вопрос «Для чего нужна психология, кто является ее главным потребителем?». В этом нам оказывают «солидарность» коллеги из других вузов, изучавшие психологию в рамках образовательных программ, а также начавшие научную исследовательскую, как и другие виды деятельности в психологии на профессиональной основе.

В ходе своего выступления профессор А.В. Зобков высказал сложившиеся в научной психологии и своей практики профессионала точки зрения на роль и значимость понимания психологии развития, личного отношения к особенностям понимания содержания «групповой субъект», основные персонифицированные цели карьерного роста, психология обыденная и психология научная, проблемы человека «сегодня» и др. От аудитории последовали 23 вопроса, в последующем общение продолжилось в форме дискуссии, в том числе в неформальном формате.

Фотографии на память, в том числе «в компании» нашего ивановского, «вузовского зубра» логично завершили творческую встречу.