Инклюзивное образование – современные реалии

Апрель – это всемирный месяц информирования об аутизме, и в ИвГУ проходит ряд мероприятий, которые призваны обратить внимание на людей с РАС, рассказать обществу о том, что среди нас есть люди особенные – но очень творческие и талантливые.

10 апреля в фойе 6-го корпуса ИвГУ преподавателей и обучающихся встречали волонтеры – студенты ОП «Дизайнер инклюзивной среды» и представители Почты России. В этот день можно было отправить добрую открытку с рисунками детей с ОВЗ в любую точку нашей страны. В акции активно принимали участие студенты, преподаватели и руководители университета. Ректор ИвГУ Алексей Малыгин отправил уникальную открытку маме, а общее количество отправленных открыток за два часа работы «доброй почты» – 223.

В конференц-зале состоялся круглый стол «Социализация людей с ОВЗ средствами культуры и искусства». С приветственным словом к участникам обратился ректор ИвГУ, осветив путь, пройденный университетом в становлении и развитии темы инклюзии в образовании. Было интересно узнать, что у истоков создания регионального Центра по дистанционному образованию детей с ОВЗ и детей-инвалидов стояли педагоги Ирина Дельцова, Юлия Маркелова, Сергей Рябков (ныне директор гимназии № 32).

Сегодня модули и дисциплины, посвященные инклюзивному образованию, встроены во все образовательные программы ИвГУ. В одних учебных планах это факультативные дисциплины, а в других, например, у педагогов-психологов, это обязательные для изучения модули. Депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев рассказал о государственной политике в сфере инклюзивного образования.

На круглом столе были затронуты актуальные темы, связанные с подготовкой специалистов-педагогов, которые будут работать в сфере инклюзивного образования. Обсуждали, что нужно изменить в образовательных программах, какие на сегодняшний день нужны специалисты и чем инклюзивная образовательная среда отличается от инклюзивной творческой среды.

Так, например, канд. фил. наук, доцент кафедры иностранных языков Татьяна Таганова и канд. пед. наук, доцент кафедры НППО Ирина Дельцова рассказали о теории и практике подготовки педагогов для работы в сфере инклюзивного образования и о программе «Дизайнер инклюзивной среды», которая уже более 5 лет работает в ИвГУ.

О подготовке будущих педагогов-хореографов к работе с детьми в условиях инклюзивной творческой среды рассказала руководитель регионального отделения федерального проекта Министерства культуры РФ «Инклюзивная творческая лаборатория», руководитель проекта «Уникальные люди», доцент кафедры НППО Любовь Калмыкова. Она отметила, что по итогам мониторинга наш вуз – единственный в стране, где в рамках ОП 44.01.03 «Образование в области хореографии» есть модуль по подготовке будущих педагогов к работе с инклюзивным танцем и инклюзивным хореографическим коллективом. А самое важное – преподавать эту дисциплину будут педагоги-практики.

О практическом опыте социализации детей с ОВЗ средствами танца участникам круглого стола рассказала педагог инклюзивной лаборатории по хореографии проекта «Уникальные люди», студентка 1-го курса ОП «Образование в области хореографии» Яна Торкина. Она отметила, что на данный момент очень мало методических материалов, которые можно использовать в работе, поэтому как будущий педагог считает важным работать над созданием и формированием программы в области инклюзивной хореографии. Сама Яна уже решила, что тема ее выпускной квалификационной работы будет направлена на развитие инклюзивной хореографии и пластических методов работы с детьми с ОВЗ.

Также в рамках круглого стола выступила Мария Гарелина – член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин, детей, соучредитель Всероссийского общественного движения «Культурный фронт России», почётный работник культуры г. Москвы. В своем выступлении она затронула вопрос социализации людей с нарушением слуха средствами культуры и искусства.

Директор театра «Недослов» Сергей Бидный рассказал об организации работы театра, а также об уникальности российского инклюзивного высшего образования в сфере искусства.

Участники круглого стола посетили выставку фотографий, посвященных историям уникальных семей. Выставка работает в 6-м корпусе ИвГУ, возле конференц-зала. Автор фотографий, представленных на выставке, – известный ивановский фотограф Андрей Егоров. На выставке представлены истории семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся в инклюзивных творческих коллективах Ивановской области.

*******

Конференция, выставка и работа «доброй почты» были организованы в рамках проекта «Уникальные люди», который реализуют ЦКиО г. Иваново и НКО «Атлант» при поддержке Фонда Президентских грантов.