Инклюзивная реальность

25 марта студенты 1-го курса направления «Психолого-педагогическое образование» (куратор – Дельцова Ирина Алексеевна) посетили спектакль в Музейно-выставочном центре «Уникальные читки».

Светлана Моклокова: «Нам рассказали об инклюзивной среде и показали мультфильм "Кастрюлька Анатоля", который демонстрирует, как нелегко особенным детям адаптироваться в окружающем мире. После этого на сцену вышли дети из студии современной и классической хореографии “Возрождение”. Они читали стихи, которые написали люди с особенностями. Всё, что происходило на сцене, завораживало. Танцоры с помощью движений погружали зрителей в историю каждого отдельного стихотворения, показывая эмоции и переживания автора. Они то ускорялись, то замедлялись, соединяясь при этом воедино и снова разбегаясь по сцене. В рамках параллельной программы нам также показали выставку “Искусство быть: запредельно близко”. Мы рассматривали картины с необычным сочетанием фона и букв, переставляли предметы в инсталляции и делали из них башню, рисовали на песке и слушали расслабляющую музыку. Также нам удалось преобразовать наш голос в 3D-модель с помощью искусственного интеллекта. Мероприятие оставило у нас массу положительных эмоций и желание сходить туда еще раз с друзьями».