Наши молодые ученые приняли участие во всероссийском педагогическом форуме

21–22 марта 2023 года в Москве проходил II Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете», в котором приняли участие наши молодые ученые: аспирант 1-го курса кафедры НППО Строготяну Арина Леонидовна и аспирант 2-го курса кафедры НППО и преподаватель кафедры зарубежной филологии Чечеткина Алёна Игоревна.

Спикерами и участниками Форума стали представители Минобрнауки Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, академики и члены-корреспонденты Российской академии образования, ректоры и проректоры российских классических университетов.

Открытие форума началось с пленарного заседания, на котором обсуждались насущные проблемы высшего образования и главные вызовы, стоящие перед педагогами по всей России.

После прослушанных выступлений наши аспиранты отправились на Дебаты молодых ученых «Педагогическая наука в зеркале будущего», где решали кейсы от Российской академии образования. Членами жюри выступали директор РАО Васильева Ольга Юрьевна, научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО Казакова Елена Ивановна, декан факультета педагогического образования МГУ им. Ломоносова Басюк Виктор Стефанович и другие уважаемые представители педагогического сообщества.

Чечеткина Алёна Игоревна: «Участие в Форуме и Дебатах подарило мне возможность обсудить актуальные вопросы высшего образования с одними из самых известных ученых и уважаемых лиц российского образования и, что самое главное – увидеть траектории его развития. Выражаю благодарность РАО за приглашение и, конечно, нашему ректору, руководителю Ивановского НЦ РАО Алексею Александровичу Малыгину, за оказанное доверие и возложенную ответственность».

Строготяну Арина Леонидовна: «Форум подарил возможность углубиться в актуальные проблемы современного высшего образования и обсудить вопросы подготовки будущих учителей. Дебаты молодых ученых – это интересный формат работы, который помог задуматься о том, каким должен быть современный учитель, чему и как он должен учить в цифровом мире, какие эффективные практики мы можем внедрить, чтобы воспитать учителей, которые станут примером для будущих поколений. Благодарю команду РАО и ИНЦ РАО за приглашение и помощь в подготовке к этому научному событию».