«Хореографический марш-бросок» студентов и педагогов ИвГУ

6–10 марта в ЦКиО г. Иваново при поддержке Правительства Ивановской области работала творческая молодежная платформа «Лампочка», в рамках которой студенты и педагоги Института гуманитарных наук ИвГУ (ОП «Образование в области хореографии») провели авторские мастер-классы.

Студентка Яна Торкина предложила молодым танцорам из Иванова, Южи, Кинешмы, Москвы и Подмосковья класс «Скоростные изменения в хореографии». Темой хореографического урока еще одной студентки, Екатерины Полхановой, стало «Мышление – способ существования и точка опоры». Для юных балерин и педагогов творческих хореографических коллективов студентка Екатерина Рукавишникова провела открытый урок по партерной гимнастике.

Педагог ОП «Образование в области хореографии» Елена Леонидовна Солдатова рассказала участникам творческой платформы направления «Хореография» об авторской методике Олега Бондарчука APLOMB «Растяжка без боли». Елена Леонидовна является единственным специалистом в Иванове, имеющим сертификат на преподавание данной методики. Эта система входит в образовательную программу студентов-хореографов.

Преподаватель ИвГУ Валерия Ванцына провела трехдневную авторскую лабораторию «Приемы монтажа в танце», итогом которой стал показ перформанса и съемки видеоданса.

Кроме того, в рамках образовательного модуля платформы «Лампочка» студенты смогли посетить классы и лаборатории приглашенных спикеров. Мастер-классы по написанию электронной музыки, а также по партнерингу провел Андрей Петрушенков – участник шоу «Танцы на ТНТ», музыкант, продюсер, артист компании Dialogue Dance, фестиваля «Context» Дианы Вишневой.

На занятиях режиссера, постановщика детских и взрослых танцевальных спектаклей, хореографа-постановщика Смоленского Государственного камерного театра, педагога современного танца кафедры хореографии Института Искусств, хореографа и режиссера городских мероприятий Смоленска Александры Ивановой студенты смогли познакомиться с основами постановки спектакля и хореографического номера, освоили приемы пластического выражения сценического образа и современное пластическое движение в театре.

Данные творческие программы позволяют студентам получать новые знания и грамотно их применять на практике.