Начинаются открытые уроки и мастер-классы!

В Год педагога и наставника преподаватели и студенты Института гуманитарных наук ИвГУ (ОП «Образование в области педагогики») начинают серию открытых уроков и мастер-классов.

4 марта в 16:00 в ЦКиО г. Иваново (хореографический класс 23) пройдут открытые уроки по классическому танцу «Ступени роста» в любительском коллективе. Педагог классов – Елена Солдатова, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования, руководитель классического направления студии современной и классической хореографии «Возрождение».

На уроке будут представлены три возрастные категории: младшие, средние, старшие. По итогам классов состоится обсуждение с исполнителями и зрителями, а также можно будет задать вопрос педагогу по методической работе в любительском хореографическом коллективе в рамках направления «Классический танец». На открытые уроки по классическому танцу приглашаются педагоги в сфере хореографического искусства, студенты профильных программ вузов и ссузов, дети, занимающиеся в хореографических коллективах.

Елена Солдатова рассказывает:

«За свою многолетнюю профессиональную деятельность в области хореографии я попробовала практически все: была руководителем танцевального кружка в обычной средней школе, хореографом в детском саду, артисткой балета в Ивановском музыкальном театре, балетмейстером-постановщиком спектаклей в драматическом и музыкальном театрах, много лет работала преподавателем хореографических дисциплин в колледже культуры. Сейчас работаю балетмейстером и педагогом в студии “Возрождение”. Я всегда в поиске, мне интересно приобретать новый опыт и новые знания, но главной любовью в профессии всегда оставался балет.

Я педагог классического танца, это мое призвание. Уча детей, я продолжаю учиться сама. Балет – прекрасное, но в то же время очень сложное искусство: процесс обучения долгий, техника исполнения нарабатывается длительными, многократными повторениями одних и тех же движений, что требует большого труда, упорства и воспитания силы воли. Для меня как педагога важно не увлечься “военной муштрой”, с которой часто сравнивают обучение балету, а сохранить индивидуальность и попытаться раскрыть талант каждого ученика через внимательное, бережное отношение, через живое общение.

Творческий союз ученика и педагога – это совместный труд. Вместе удается преодолевать все трудности, радоваться малейшему успеху. А когда вдруг начинает получаться то, что долго не получалось, и ты видишь счастливые глаза своего ученика, тебя тоже переполняют радость и счастье, и всё вокруг наполняется смыслом!»