Ученики и студенты: дебаты в лицее «Гармония»

16 декабря состоялась встреча девятиклассников лицея «Гармония» и студентов 1-го курса ИвГУ направления «Психолого-педагогическое образование». Встреча прошла в форме дебатов. Темы на обсуждение были предложены на выбор студентами, ученики выбрали наиболее интересую для них – «Хорошим быть выгодно».

Своими впечатлениями поделилась студентка 1-го курса Инна Хачатрян:

«Думаю, всем известны ситуации, когда ты выступаешь перед незнакомой аудиторией, участвуешь в чем-то совершенно новом или общаешься с новыми людьми. Всё это вызывает некий страх, можно забыть даже хорошо подготовленную речь, испытывать стеснение и неловкость. Вы только представьте: студенты пробуют себя в совершенно новом формате – “британские дебаты”! А ученики – впервые имеют дело со студентами. Обе стороны хорошо подготовились, что помогло выступить уверенно, даже несмотря на страх перед новой публикой.

Мне повезло быть участницей, чему я очень рада. Изначально я заинтересовалась данной задумкой и решила ее поддержать. Но уже за 2 дня до проведения дебатов я начала испытывать страх: вдруг от волнения подведу свою команду? Мы даже задумались о замене, но мои одногруппники сделали всё, чтобы вселить в меня уверенность, и убедили остаться. Как участнице мне очень понравилось данное занятие: был новый опыт и эмоции, а также я смогла преодолеть себя и научиться работать в стрессовой ситуации.

Такой опыт был необычным и очень поучительным. Мы узнали о своих ошибках, благодаря подробному разбору наших выступлений от жюри, и теперь будем знать свои слабые стороны и работать над ними.

Уверена, что если Вы любите что-то выяснять, доказывать и обсуждать, то непременно полюбили бы дебаты так же, как и я!»