Дискуссионный клуб «Свободная мысль»: новый сезон

На кафедре непрерывного психолого-педагогического образования Ивановского государственного университета продолжает свою работу дискуссионный клуб «Свободная мысль». Очередная встреча состоялась 24 ноября. На ней профессор кафедры НППО, сертифицированный менеджер по системам управления качеством работы персонала, доктор психологических наук Владимир Иванович Назаров и психотерапевт, кандидат психологических наук, доцент кафедры НППО Елена Константиновна Маркова предложили слушателям включиться в разговор о психологии лидерства и сущности манипулятивных воздействий. Для студентов-психологов это еще одна возможность ближе познакомиться с научными и практическими интересами своих преподавателей и пополнить багаж профессиональных знаний.

Эффективность работы систем, результативность коммуникаций в обществе нередко зависят от действий ведущего агента этих систем или коммуникаций – человека с лидерскими качествами. Возможно ли развить такой аспект личностного сознания, натренировать навык лидерства, умения взять и нести ответственность, принимать решения, вовлекать и увлекать людей? Владимир Иванович Назаров предлагает искать ответы на эти вопросы исходя из того, как устроен наш мозг, какова специфика право- и левополушарного мышления, какие известны формы власти лидера и как мышление о будущем формирует и одновременно характеризует настоящего лидера. Однако психология личности – это не только история ego харизматичной личности. Это прежде всего – управленческий талант поддерживать сотрудников, совместно генерировать цели и достигать их, концентрироваться на возможностях и позитивном движении. Для тех слушателей, которые видят свою жизнь и реализацию в профессии как активную деятельность, будет интересно узнать, из чего складывается «секрет» лидерства и можно ли научиться некоторым приемам влияния на аудиторию.

Дискуссии предполагают не только постановку проблем, но и выявление противоречий, нахождение ответов, взаимосвязей. Тема лидерства особым образом пересекается с темой манипулятивных воздействий. Известно, что выстраивая свою жизнь по законам социума, требованиям среды и одобряемым поведенческим сценариям, мы нередко испытываем сложный комплекс чувств при взаимодействии с другими людьми. И с большой настороженностью относимся к любым манипулятивным действиям в наш адрес. Елена Константиновна Маркова уверена, что современный студент должен владеть знаниями о том, что такое манипуляция. Как правило, под манипуляцией понимают скрытое воздействие на человека. Наиболее явные и частые способы воздействия — провокация, обман, интрига, намек. Специалисты утверждают, что в эпоху массовых манипуляций сознанием мы должны учиться критическому мышлению, чтобы не становиться жертвами манипуляций. Для этого важно понимать: какие цели преследует манипулятор, какие неявные средства он для этого использует и – самое главное – почему на нас тоже лежит ответственность за процесс такой коммуникации, то есть почему адресат манипуляции должен осознавать свою ответственность за происходящее. Навыки критического мышления значительно повышают наши шансы не оказаться в «заложниках» чьих-то манипулятивных практик, будь то коммерческие интересы, партнерские (деловые, семейные, дружеские) отношения, информационное поле.

В чем специфика прагматической манипуляции, что такое «настройка, щипок и этюд», как это работает на вербальном и невербальном уровне, какие приемы контроля в общении с манипулятором может использовать человек, какие типы манипуляторов хорошо изучены – эти и другие вопросы Елена Константиновна Маркова также предлагает обсудить в рамках дискуссионного клуба.

Актуальная и вместе с тем очень интересная и полезная для личностного роста и межличностных отношений проблематика очередного заседания дискуссионного клуба «Свободная мысль» позволит внимательным слушателям глубже понимать изменяющийся мир, активнее включаться в жизнь социума, ответственнее относиться к себе и другим.