Преподаватели кафедры НППО приняли участие в работе диссовета в Ярославле

Преподаватели кафедры НППО (Институт гуманитарных наук) 7 октября 2022 г. приняли участие в работе объединенного диссертационного совета Д. 999. 051.02 (на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова).

Значимость этой формы работы преподавателей связана с их участием в обсуждении по темам диссертаций наиболее актуальных вопросов и научных результатов выполненных исследований, а также направленности их дальнейшего развития. Особое внимание вызывают полученные в диссертациях данные новизны и теоретической значимости. Для наших коллег (профессор В.И. Назаров – член Диссертационного совета, и доцент С.А. Корнев) это важно еще и тем, что они соавторы в работе над учебным пособием по вопросам психологии управления.

На заседании состоялась защита канд. дисс. «Специфика взаимосвязи эмоционального интеллекта и стилей принятия управленческих решений» (автор Сидорова Н.В., научн. рук. д-р психол. наук, Заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАО Анатолий Викторович Карпов). Созвучна этой тематике также защищенная канд. дисс. Малаховой В.Р «Самораскрытие способностей подростка как фактор академической успешности» (научн. рук. д-р пед. наук Чернявская В.С. – каф. философии и юридической психологии ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»).

В ходе обсуждения диссертаций по итогам их анализа свои заключения высказали В.А. Толочек (д-р психол. наук, ведущий научн. сотр. Лаборатории психологии труда, эргономики, инженерной и организационной психологии ФГБУН «Институт психологии РАН»), А.С. Мельничук (канд. психол наук, кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности института общественных наук ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства при Президенте Российской Федерации), В.В. Знаков (д-р психол. наук, Главный научный сотрудник Лаборатории развития субъекта в нормальных и посттравматических состояниях ФГБУН «Институт психологии РАН»), Чернокова Т.Е. (канд. психол. наук, кафедра педагогики и психологии филиала ФГАОУ ВО «Северный (Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова)».

В перерыве между защитами. Слева направо:

1. М.М. Кашапов – доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.
  2. Чернявская Валентина Станиславовна – доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры философии и юридической психологии ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».
  3. Малахова Варвара Романовна – соискатель ученой степени кандидата психологических наук.
  4. С.А. Корнев – кандидат психологических наук, доцент кафедры НППО Ивановского государственного университета.
  5. Виктор Владимирович Знаков – доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории психологии развития субъекта в нормальных и посттравматических состояниях ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук».