Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Соединять смыслы: в ИвГУ начал работу дискуссионный клуб «Свободная мысль»

Соединять смыслы: в ИвГУ начал работу дискуссионный клуб «Свободная мысль»

23 мая на базе кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ стартовал новый проект – дискуссионный клуб «Свободная мысль».

Творческая идея клуба была предложена доктором психологических наук, профессором Владимиром Ивановичем Назаровым, выступившим ключевым спикером на первом заседании. Тема встречи – «Есть ли дружба сознания с виртуальной реальностью» – актуальна и обоюдно интересна как преподавателям, так и студентам. Вопросы искажения реальности и искажения смыслов, подмены представлений, потери контроля за своим цифровым поведением, сложности работы человеческого сознания имеют первостепенное значение для современного человека.

Студенческий возраст, по мнению В.И. Назарова, имеет много преимуществ. Одно из них – постоянная генерация вопросов, которые возникают в сознании и требуют ответа. И именно поэтому так высока ответственность человека за понимание того, на что способно его сознание, за умение отличать виртуальную реальность (как искусственно созданную) от объективной реальности, которая является отражением реального мира.

Модератор встречи – кандидат психологических наук, доцент кафедры НППО Елена Константиновна Маркова – помогала участникам включиться в обсуждение и актуализировала медицинскую составляющую темы, что позволило точнее определить сущность и границы понятий «сознание», «цифровое поколение», «интернет-аддикции» и их  разновидности (эскапизм, кибербуллинг, троллинг, хейтинг и др.). Профессиональное сообщество психологов, педагогов, медиков транслирует важную мысль, которая должна быть освоена студенчеством (и не только): человек способен фильтровать искажения виртуальной реальности, способен включать контроль сознания. И именно так сохранять свой статус высокосознательной личности. Для чего? В том числе, как сказал заведующий кафедрой НППО, к.п.н., доцент Сергей Владимирович Кузьмин на открытии дискуссионного клуба «Свободная мысль», для того, чтобы соединять смыслы. Участники первого заседания – к.ф.н., доцент О.Н. Масленникова, к.п.н, доцент М.М. Прошек, студенты-психологи и приглашенные студенты-социологи – с этой мыслью, безусловно, согласны.

Сознание работает тогда, когда к нему поступает информация. Надеемся, что участникам будущих встреч эта мысль придется по душе!

Доцент кафедры НППО Масленникова О.Н.

Яндекс.Метрика