Поздравляем с юбилеем Кононенко Павла Геннадьевича

18 мая 2022 года отмечает свой юбилей доцент, кандидат физико-математических наук Павел Геннадьевич Кононенко.

После окончания знаменитой ФМШ № 18 при МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Геннадьевич поступает на математический факультет ИвГУ, где, обучаясь в специалитете и магистратуре, определил свои научные цели. Научным руководителем в аспирантуре стал профессор Е.П. Барановский. Тема научной работы Павла Геннадьевича выходит за рамки интуиции обычного человека – «Аффинные типы L-многогранников пятимерных решеток». Однако он получил в этом направлении замечательные результаты, которые были опубликованы в высокорейтинговых научных журналах и составили содержание кандидатской диссертации.

Несмотря на увлеченность наукой, Павел Геннадьевич много сделал для развития математического образования школьников в Ивановской области. Он постоянно входит в оргкомитеты и жюри всевозможных математических олимпиад для школьников и часто возглавляет их. Его профессиональные интересы покрывают потребности нашего образовательного процесса в областях геометрии, компьютерной геометрии, компьютерной графики, формальных языков и грамматик, специалистов в которых весьма недостаточно. Кафедра высоко оценивает профессиональные знания и опыт Павла Геннадьевича и очень надеется, что его связь с университетом сохранится на долгие годы. На протяжении последних 10 лет он является руководителем ряда образовательных программ, реализуемых на кафедре фундаментальной математики.

Павел Геннадьевич отличный лектор и педагог, он уделяет внимание каждому студенту, обратившемуся к нему за помощью в освоении трудного материала. Нередко студенты, руководителями ВКР которых становится Павел Геннадьевич, очень часто относящиеся к категории «слабых», на защите показывают прекрасные результаты. Отметим также, что до реорганизации факультета Павел Геннадьевич являлся заведующим кафедрой математического анализа и геометрии в непростой период государственной аккредитации.

Павел Геннадьевич обладает прекрасными человеческими качествами: скромностью, порядочностью, доброжелательностью и отзывчивостью. Он – глава замечательной многодетной семьи, в которой царит атмосфера искусства и музыки.

Павел Геннадьевич, Вы встречаете свой юбилей в расцвете творческих и физических сил. Мы уверены, что впереди у Вас новые достижения, новые вершины, новые успехи! Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, дирекция ИМИТиЕН, коллектив кафедры фундаментальной математики от всей души поздравляют Вас с этим праздником! Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, широких возможностей, неисчерпаемых сил и энергии, удачи и благополучия! Желаем только приятных хлопот, всегда смело идти вперед к своей мечте!