В ИвГУ прошел ежегодный спортивный праздник

29 мая в спортивном зале 6-го корпуса ИвГУ состоялся спортивный праздник, посвященный подведению итогов Спартакиады ИвГУ 2022–2023 учебного года. На празднике присутствовало руководство университета, включая директоров институтов и декана юридического факультета, а также почетный гость – ветеран кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Елена Васильевна Кабитова, которая многие годы проработала в ИвГУ. Под ее руководством тренировались сборные команды университета по легкой атлетике и пауэрлифтингу. Елена Васильевна является неоднократным победителем Всероссийского дня бега «Кросс наций» и Всероссийской акции «Лыжня России».

Мероприятие вел Дмитрий Твердоступ. Открывал праздник парад сборных команд ИвГУ. Торжественным маршем в сопровождении командующего парадом заведующего кафедрой ФК и БЖД, доцента Евгения Евгеньевича Соколова на площадку вышли представители сборных команд по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, футболу, чир-спорту, шахматам и тайскому боксу, а также знамённая группа с флагами России, ИвГУ, Профсоюза и ССК «Импульс».

С приветственным словом выступил ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин.

На мероприятии были подведены итоги завершающего вида Спартакиады ИвГУ – комбинированной легкоатлетической эстафеты. Бронзовыми призерами в этом виде стали представители ИСЭН, серебро – у ИГН, а золото завоевали студенты ИМИТиЕН. Награждение победителей и призеров эстафеты провел проректор по молодежной политике и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин.

Самым ожидаемым же было оглашение результатов общего зачёта Спартакиады ИвГУ. В этом году места распределились следующим образом:

1-е место – Институт гуманитарных наук;

2-е место – Институт математики, информационных технологий и естественных наук;

3-е место – Институт социально-экономических наук;

4-е место – Юридический факультет.

Кубки и дипломы командам победителям и призёрам вручил ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин.

В этом году праздник был посвящен Году педагога и наставника. В стенах нашего университета учат будущих наставников в сфере спорта – тренеров. За годы существования направления «Спортивная тренировка в избранном виде спорта» наш университет подготовил тренеров по боксу, спортивной аэробике, гимнастике, прыжкам на батуте, спортивному ориентированию, плаванию, борьбе и многим другим видам спорта. Многие из выпускников этого года уже работают в спортивных школах нашего города.

На праздник были приглашены дети, которые тренируются под их руководством. Перед зрителями выступили воспитанники мастера спорта по художественной гимнастике Екатерины Тетериной и мастеров спорта по спортивной аэробике Анастасии Романовой и Евгении Ротановой. Было очень трогательно наблюдать, как молодые тренеры волнуются за своих подопечных.

На празднике были вручены Благодарственные письма и подарки спортсменам-выпускникам, которые на протяжении всех лет обучения в вузе отстаивали честь ИвГУ на соревнованиях самого различного уровня. Награждены Ашурлаев Максим, Бестужев Никита, Хроменков Игорь, Тамонов Сергей, Бесчастнова Ксения, Набе Абубакар Сидики, Савин Александр, Романова Анастасия, Ротанова Евгения, Тетерина Екатерина, Ленькова Юлия, Фетистов Алексей, Соколова Арина, Шлакина Глафира, Карюхина Валерия, Хаджыев Эзиз, Курзанова Полина. Некоторые из них выступали сразу в нескольких видах спорта. Университет по праву может гордиться своими спортсменами! Мы благодарим вас за высокие спортивные достижения и значимый вклад в развитие студенческого спорта!

Завершился праздник шествием спортсменов под песню «Темп», посвященную открытию XXII Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. На нашем празднике она прозвучала в исполнении лауреата областного фестиваля «Студенческая весна», студентки ИМИТиЕН Софии Беловой.