Неделя карьеры в ИвГУ-2017

Завершилась ежегодная весенняя «Неделя карьеры в ИвГУ» (20-25 марта). 5 насыщенных событиями дней. Более 400 участников. 39 компаний работодателей. Свыше 200 вакансий различного профиля. Мастер-класс, тренинг-интенсив и профтестирование. Вот так в цифрах и фактах можно описать результаты прошедшей Недели.

Проект, направленный на повышение результативности профессиональной адаптации студенческой молодежи, на протяжении нескольких лет реализуется по инициативе Центра «Карьера» ИвГУ.

Все официальные встречи в рамках Карьерной недели открывала проректор по научной работе и международным отношениям С.А. Сырбу. Напутствуя выпускников, она желала ребятам найти работу, которая приносила бы не только стабильный доход, но и доставляла радость и моральное удовлетворение.

На встрече «Молодые педагоги: мифы и реальность» обсуждались вопросы государственной поддержки молодых учителей. Представители Департамента образования Ивановской области, Управлений образования девяти муниципалитетов и директора семи общеобразовательных школ города Иванова активно приглашали к себе выпускников. В регионе остро ощущается нехватка педагогических кадров, спросом пользуются учителя начальных классов, английского языка, математики и информатики, русского языка и литературы, физики. С особым вниманием старшекурсники слушали недавних выпускников ИвГУ, а ныне молодых учителей, победителей и лауреатов конкурсов педагогического мастерства. Своими профессиональными успехами, советами и впечатлениями о работе в школе со студентами поделились Мария Третьякова, выпускница факультета РГФ, учитель высшей категории школы № 18, и Алексей Карташов, выпускник факультета математики и компьютерных наук, учитель математики лицея № 33.

Для молодых людей была организована информационная встреча с командованием Пункта отбора на военную службу по контракту по Ивановской области.

Студенты 3-4 курсов посетили мастер-класс «Работа, приди!», организованный крупнейшей российской интернет-рекрутинговой компанией HeadHunter. Практическое руководство директора региональной сети Ольги Кочкиной для самостоятельных активных действий выпускников на рынке труда вызвало живой интерес аудитории и многочисленные вопросы.

21 и 22 марта стали днями карьерного спид-дейтинга (speed-dating). Его участниками стали 39 компаний-работодателей Ивановской области (Департаменты образования, культуры и туризма, социальной защиты населения, Госархив, Казначейство, Арбитражный суд, Областной суд, Управление Минюста, УМВД, Следственное управление, Судебный департамент, ГИБДД, Сбербанк, Бинбанк, Имидж-фактор, ППФ Страхование жизни, Зетта Страхование, Профессионал, Эггер, САН ИнБев, Блок Роско, Ридком, Елатомский приборный завод, Тейковский ХБК, Ивановская мебельная фабрика, Ростелеком, ВымпелКом, Мегафон, Аквелон, Инвольта, Дельта Риэлти, образовательный центр Юниум и др.). Выпускникам были предложены вакансии на государственной и гражданской службе, в организациях различных форм собственности на полную и частичную занятость, а также летние стажировки и базы для прохождения производственной практики. Были проведены первичные собеседования и анкетирования.

В заключение каждого дня проходила лотерея «Career Lottery». Счастливчики получили брендированные призы, а три главных победителя стали обладателями сертификатов на прохождение бесплатного профтестирования с использованием специализированного компьютерного комплекса «Профкарьера».

23 марта директор ивановского кадрового агентства «Лучшие люди» Галина Киселева провела тренинг-интенсив по технологиям прохождения собеседования. После краткого теоретического введения последовала практическая часть, в ходе которой студенты примеряли на себя роли как соискателей, так и HR-ов, моделируя процесс собеседования с работодателем. Далее был дан подробный ситуационный анализ: что было сделано не так, какие ответы оказались неуместны, какие провокационные вопросы рекрутера могли сбить соискателя с толку и т.п.

По отзывам студентов, все активности «Карьерной недели» оказали им определенную практическую пользу. Марина Лобанова, студентка 4 курса экономического факультета, делится своими впечатлениями: «Я не первый год участвую в "Неделе карьеры в ИвГУ".  В этот раз понравилась общая предварительная презентация всех работодателей в актовом зале. Презентация прошла динамично, по-деловому. Несмотря на то, что представителей компаний было много, студенты устать не успели. За эти пару-тройку минут, которые отводились на презентацию каждому работодателю, успевало складываться первое впечатление о нем, мы понимали, заинтересовал он нас, хотели бы мы там работать – или нет. Некоторые представители (в основном, айтишники) рассказывали о своей работе с блеском в глазах, и это не могло не подкупать. Благодаря общей презентации более организованно прошло и последующее личное общение с работодателями. Ребята уже целенаправленно шли к понравившейся компании. Лично я уже не искала работу, но знаю ребят, для которых встреча оказалась полезной, они нашли компанию, где хотели бы работать, и уже проходят собеседования».

Напомним, что информация обо всех представленных вакансиях и контакты работодателей имеются в центре «Карьера» ИвГУ (каб.124 главного учебного корпуса, тел. 37 41 69). Там же можно получить консультации по составлению резюме и другим вопросам, связанным с трудоустройством, а также пройти профтестирование.

По предложению центра «Карьера» 14 апреля будет организован межвузовский конкурс «Карьерные старты». Он пройдет на базе ИвГУ, а экспертами выступят специалисты Ярославского филиала компании HeadHunter. К участию приглашаются команды ИвГУ и его Шуйского филиала, ИГЭУ, ИГХТУ, ИВГПУ, Ивановского филиала РЭУ им. Плеханова.

Так что собирайте команду и следите за анонсами в соцсетях и на официальном сайте ИвГУ!

Е.А. Шилова,
руководитель центра «Карьера» ИвГУ

Проект осуществляется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений

#ПРДСО2917