Вторник, 21 Февраль 2017 12:00

Неизвестность известного

21 февраля в 13:00 в читальном зале главного корпуса состоялось торжественное открытие выставки Сергея Михальченко «Копии» – тщательно и бережно воспроизведенных современным художником классических произведений великих и малоизвестных мастеров Италии, Германии, Голландии, Франции XV-XIX веков из различных музеев мира.

Открывая выставку, осуществляемую в рамках проекта «Свет России», ректор ИвГУ В.Н. Егоров отметил ее уникальность и огромную учебно-воспитательную ценность. Действительно, многие ли из нас имеют реальную возможность посещать мировые художественные центры, многие ли современные молодые люди вообще задумываются, какие сокровища в них собраны? Многогранный проект «Свет России» не только знакомит ивановцев с местной художественной школой, но и раскрывает разные грани искусства – на сей раз мирового. Не случайно в своем выступлении куратор музеев ИвГУ Е.А. Толстопятова подчеркнула, что копирование возникло в древние времена и является одним из важнейших направлений мирового художественного процесса: римляне копировали греческие статуи, ученики мастеров эпохи Ренессанса делали повторы с работ своих учителей, в основу академического обучения было положено копирование старых мастеров. В каждой провинциальной российской гимназии вывешивались парадные портреты царствующих особ, выполненные учителями рисования с академических образцов. Тиражированием собственных шедевров часто занимались сами авторы. Копировались иконы, сюжетные композиции, батальные сцены, пейзажи... Бывали случаи, когда вовремя выполненные копии доносили до потомков представление об утраченных великих полотнах. Так случилось с работой Леонардо «Битва при Ангиари», копия которой была сделана Рубенсом по сохранившемуся картону, – а присутствующие на открытии данной выставки могли насладиться замечательной копией, выполненной Сергеем Михальченко. Toefl.Su - является переводческим сайтом по таджикскому, персидскому, арабскому, узбекскому, английскому языкам. Наша профессиональная команда производит качественный перевод на таджикский, русский, фарси, дари, узбекский, английский языках. С помощью репетитора английского языка в Воронеже вы можете читать, писать, слушать и понимать, и говорить в кратчайший срок.

Художник демонстрирует в своих копиях фундаментальное мастерство, профессиональное проникновение в специфику стиля и манеры прославленных живописцев, художественную культуру, вкус, безмерное и вдохновенное трудолюбие. Зачастую его внимание останавливают не самые известные авторы и редкие сюжеты, не «замыленные» рекламным тиражированием и модным дизайном. В эпоху стремительного развития множительной техники обаяние работе С.Н. Михальченко придает явно и остро ощущаемый зрителем аромат рукотворности.

За много лет мастер выставлялся лишь однажды. Выставка в рамках совместного проекта ИвГУ и Ивановского отделения Союза художников «Свет России» – вторая в его творческой биографии. На ней экспонируется лишь небольшая – но очень яркая! – часть коллекции автора. Надеемся, что столь замечательная экспозиция не останется без внимания!

Прочитано 320 раз Последнее изменение Четверг, 02 Март 2017 11:28