Вторник, 24 Май 2016 07:37

Студенты ИвГУ наконец-то получили свои «Оскары»!

19 мая 2016 г. в одном из корпусов ИГЭУ состоялся конкурс мини-постановок на английском языке.

Темой конкурса являлась кинематография Голливуда и премия Оскар. От ИвГУ были представлено наибольшее число команд – целых три: «50 Shaders of Avangers», «The Jelly Bumbelbee» и « Avatars ». Команды показали не только качественный уровень знаний в области языка и кинематографии, но и креативный подход к заданиям. Все команды ИвГУ были отмечены в какой-либо номинации. Так, ребята с факультета математики и компьютерных наук получили Оскар за лучшие костюмы к фильму «Аватар». Студентка филологического факультета Анастасия Боровкова, игравшая в постановке по фильму «Алиса в стране чудес», была награждена за лучшую женскую роль. А за самое подробное знание Голливуда наградили команду кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью, которая лучше всех справилась с тематическим тестом.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Первый – представить часть какого-либо фильма – конечно же, на английском языке. Все команды выбирали фильмы популярные и, следовательно, легко узнаваемые. Ребята по-разному подошли к постановке сценки: кто-то строго следовал сценарию фильма, а кто-то оставлял лишь героев, полностью изменяя сюжет. Так, команда «Intelligence» из энергетического университета представила измененную версию «Гарри Поттера». По их сценарию главный герой поехал учиться не в школу магии, а в ИГЭУ.

Похожей концепции придерживалась и команда факультета математики и компьютерных наук ИвГУ. Ребята показали фильм «Аватар», адаптированный под студенческую жизнь со всеми необходимыми атрибутами: зачетками, экзаменами и строгими преподавателями. Команда получила приз за лучшие костюмы: синие футболки, длинные парики и разрисованные под героев фильма лица – все это придавало постановке особый шарм.

Были и команды, которые поступили иначе, просто последовав за изначальным сценарием. Например, зрители увидели оригинальную сцену из «Мстителей», которую представила команда кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИвГУ под названием «50 Shaders of Avangers». Они разыграли момент с подъемом молота Тора.

Отлично выступила команда филологов ИвГУ «The Jelly Bumbelbee». Они очень эффектно разыграли сценку из «Алисы в стране чудес», показав не только максимальную подготовленность, но и прекрасную актерскую игру. Кстати, именно за нее и наградили одну из участниц команды – Анастасию Боровкову. В сценке она играла Алису, и ей достался «Оскар» за лучшую женскую роль.

Не были обделены вниманием и старые фильмы. Так, команда ИГСХА «Vet» представила часть картины «В джазе только девушки», показав залу, что не только современные ленты могут быть по-настоящему яркими. Возможно, именно поэтому они и получили «Оскар» за самую лучшую постановку. Это было действительно запоминающееся выступление. Использовались даже декорации – выведенные на проектор фотографии, которые указывали на место действия, не давая зрителям «потеряться в повествовании».

Вторым этапом конкурса была переозвучка известных фильмов на свой лад. Здесь участники проявили фантазию и придали знакомым фильмам новый смысл: чаще всего старались сделать их смешными, вне зависимости от того, каким был фильм до озвучивания.

И третья , заключительная часть конкурса – это небольшой тест на знание основных вех кинематографа. Задания были самыми разными: от банального угадывания фильма по его части до вопросов вроде «сколько времени Вам понадобится, чтобы увидеть 24 кадра?» Сложность была не только в самих заданиях, но и в том, что все они, естественно, были на английском языке, так что тренировали не только эрудицию, но и навыки перевода. Лучшей в этом конкурсе стала команда «50 Shaders of Avangers», которая показала самые фундаментальные знания истории Голливуда.

В целом мероприятие запомнилось непринужденной, радостной атмосферой, о чем говорили и сами участники. Например, Екатерина Лебедева отметила: «Конкурс очень хороший и полезный. Он дает возможность погрузиться в английский язык. Выступления были интересные, а где-то даже смешные и забавные. Каждая команда достойна победы и аплодисментов. Побольше бы подобных конкурсов!» И действительно, именно такие события позволяют не только получить удовольствие от участия в самодеятельности, но и попрактиковаться в иностранном языке (Текст Натальи Мухиной, 1 курс, «Журналистика»).

Поздравляем всех участников и победителей! Спасибо организаторам.

Отдельное спасибо преподавателям кафедры английского языка, работающим с ребятами и подготовившим яркий и незабываемый праздник! Благодарим Викторию Николаевну Четверикову (команда филологического факультета) и Марию Андреевну Гаталову (команда факультета математики и компьютерных наук).

Прочитано 680 раз Последнее изменение Вторник, 24 Май 2016 07:38