Приглашаем посетить Лабораторию научно-популярного кино «ProКино»!

В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA О+» на площадке Ивановского государственного университета будет организован цикл мероприятий «Лаборатория научно-популярного кино «ProКино», инициатором которого выступил Институт гуманитарных наук ИвГУ.

На протяжении четырех месяцев все заинтересованные смогут принять участие в просмотре и обсуждении научно-популярных фильмов на различные темы.

Тематический месяц Года науки 2021 – «Генетика и качество жизни».

Просмотр и обсуждение научно-популярных короткометражек «Lessons from the Human Genome Project» и «The Human Genome: Who Do We Think We Are?» (2018, США; National Human Genome Research Institute). Фильмы рассказывают о «Геноме человека» (1990–2003) – международном научно-исследовательском проекте по изучению ДНК человека, идентификации и картирования генов как с физической, так и с функциональной точки зрения. Главный вопрос: как результаты проекта могут изменить восприятие «семейной истории» и самого себя?

Тематический месяц Года науки 2021 – «Энергетика будущего».

Просмотр и обсуждение научно-популярной короткометражки «В поисках чистой энергии» из документального сериала «Завтра не умрет никогда» (2018, Россия, Канал «Культура») об отечественных ученых и научно-технических разработках, способных резко сократить отставание России в области высоких технологий. В центре внимания авторов фильма – проблема автотрофности человеческой цивилизации. Смогут ли энергии земли, воды, солнца, биогаза решить проблему зависимости человечества от углеводородов?

Тематический месяц Года науки 2021 – «Искусственный интеллект».

Просмотр и обсуждение научно-популярной короткометражки «Объект Дельта» (2018, Россия; реж. Иван Рассадин). Фильм поднимает одну из самых острых проблем современной философии сознания / когнитологии – проблему искусственного интеллекта. Среди вечных вопросов, которые авторы адресуют зрителю: что же делает человека человеком? Может ли быть сознание у машины? Что такое искусственный интеллект?

Тематический месяц Года науки 2021 – «Человек и общество».

Просмотр и обсуждение открытой лекции Ханса Рослинга / научно-популярного фильма «Как искоренить нищету за 15 лет» (2018, США; BBC), приуроченной к публикации новых Целей в области устойчивого развития, принятых членами ООН. Ханс Рослинг объясняет, почему один миллиард людей на планете по-прежнему живет за чертой бедности, несмотря на то что их число сократилось вдвое с момента последнего заседания ООН по этому вопросу 15 лет назад. Сможет ли он предложить реальный способ покончить с нищетой во всем мире!?

Ведущий

Формат

Адрес

Смирнов Дмитрий Григорьевич – заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, доцент, главный редактор научного журнала «Ноосферные исследования»