22–23 октября 2021 года в г. Ульяновск состоится Первая Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по изучению перьевого покрова птиц, соорганизатором которой выступает Ивановский государственный университет.

Цель конференции – обмен информацией в области современных птилологических исследований между коллекционерами и профессиональными исследователями перьевого покрова птиц.

Конференция проводится в Ульяновске, на родине известного российского орнитолога, охотоведа, члена Русского географического общества, исследователя Севера, одного из основоположников природоохранного движения в России Сергея Александровича Бутурлина (22.09.1872–22.01.1938). В Ульяновском областном краеведческом музее хранится уникальный архив ученого.

На участие в конференции уже подали заявки около 50 специалистов: орнитологи, генетики, зоологи, коллекционеры, сотрудники музеев, образовательных учреждений и организаций, занимающихся изучением природных ресурсов, а также учащиеся общеобразовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Вологодской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Воронежской, Ростовской, Астраханской, Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Пермского края, Республики Беларусь, Великобритании, Германии.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

Положение о проведении молодежной секции конференции