Вышла новая монография, посвященная гендерным исследованиям

В Издательстве Ивановского государственного университета вышла монография профессора, д-ра ист. наук Хасбулатовой О.А. и проректора ИвГУ по исследовательской и проектной деятельности, канд. социол. наук Смирновой И.Н. «Женское движение и государство: историко-социологический анализ»*.

Монография посвящена вопросам взаимодействия государства и женского движения в России в XX–XXI веках. Авторы рассматривают теоретико-методологические основы исследования взаимодействия женского движения и государства, предлагают концепцию баланса взаимодействия государства и женского движения, описывают условия его достижения. В книге представлен также анализ различных источников: законодательных и правовых актов, архивных источников, материалов женских организаций, статистических и социологических данных. Особенность научного издания – описание истории формирования и развития российского женского движения с начала XX века до настоящего времени, а также исследование технологий взаимодействия современного российского женского движения с государством. Монография богата описанием практик взаимодействия государства и женских организаций в Швеции, Финляндии, Германии, Канаде, Японии и Южной Корее. Книга рассчитана на участниц российского женского движения, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений. Монография может быть интересна всем, кто занимается гендерными исследованиями.

*Монография подготовлена при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта № 20-011-31466.