Проект ученых Шуйского филиала ИвГУ получил поддержку РФФИ

По итогам Конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника, проект молодых исследователей Ивановского государственного университета получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и АНО «Экспертный институт социально-политических исследований».

Под руководством доктора психологических наук Е.А. Шмелевой студентами и аспирантами (Смирнов Вадим, Ананьева Екатерина, Бугров Валерий) на базе Шуйского филиала ИвГУ в течение года будет реализовываться проект «Молодежный медиаресурс: коммуникационные практики просоциальной активности». Уникальность проекта состоит в том, что его участниками также станут учащиеся Китовской общеобразовательной школы, с которой в течение многих лет университет реализует научно-методическое сотрудничество.

Актуальность проекта состоит в изучении коммуникационных возможностей влияния медиаресурсов (блогов, социальных сетей, мессенджеров, новостных сюжетов, социальной рекламы и т.п.) на восприятие молодежью транслируемой информации, выраженного в просоциальном мышлении, эмоциональных реакциях и просоциальных намерениях. Цифровые медиаресурсы способны задавать идеальные личностные образцы и нормы поведения (милосердие, благотворительность, взаимопомощь). Всегда ли просоциальные медиа (социальная реклама, новостные сюжеты, блогосфера и др.) вызывают у зрителей позитивные психологические реакции, формируя ценностные ориентации и просоциальные намерения молодежи? Ответы на этот и другие вопросы будут получены в ходе исследования.