Открытие конференции «Глобальный мир и ноосферная безопасность России»

27 мая 2021 года в 10:00 в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ (ул. Тимирязева, д. 5, 8-й этаж) состоялось открытие Национальной научной конференции с международным участием «Глобальный мир и ноосферная безопасность России». Конференция проходит в течение 2 дней и инициирована научно-образовательным центром «Комплексные ноосферные исследования», кафедрой философии ИвГУ и Ивановским отделением Российского философского общества.

Спектр вопросов конференции разворачивается вокруг проблемы глокальности — глобальности, региональности и локальности социокультурного и социоприродного развития. В центре внимания ученых – феномен безопасности, в структуре которого на первый план выходит ноосферная (когнитивно-семиотическая, знаниевая, интеллектуальная) безопасность глобального неустойчивого мира.

Открывая конференцию, председатель ее оргкомитета, д-р филос. наук, доцент, зав. кафедрой философии ИвГУ Д.Г. Смирнов выразил уверенность в том, что собравшиеся здесь философы, социологи, историки, экономисты, представители естественных наук смогут осмыслить заявленную проблематику на должном уровне, не уступая ведущим университетам. Затем первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина от имени ректората, преподавательского состава, сотрудников и студентов университета поприветствовала участников конференции, кратко напомнила историю ноосферных исследований в нашем вузе и пожелала присутствующим плодотворной работы, эффективного сотрудничества и академического разрешения поставленных проблем.

Далее Д.Г. Смирнов, приведя обычный упрек философам («много говорят, но мало делают») и резонно заметив, что проговаривание и осмысление проблем – первый шаг на пути их решения, на правах председателя оргкомитета конференции открыл подиумную дискуссию «Университетское образование и ноосферная безопасность России», в которой приняли участие два проректора, представители институтов ИвГУ и юридического факультета. Как подчеркнул Дмитрий Григорьевич, возможны различные дефиниции и нюансы понимания термина «ноосферная безопасность» в отношении человека; для него же самого – это качество, которое позволяет сохранить разнообразный антропологический базис. Вспомнив «демона Сократа», указывающего, чего нужно избегать (что имеет прямое отношение к проблеме безопасности), ведущий задал общий вопрос участникам дискуссии: «Как связаны, на ваш взгляд, университетское образование и ноосферная безопасность?».

Ярким и эмоциональным было выступление М.В. Клюева, профессора кафедры фундаментальной и прикладной химии ИМИТиЕН ИвГУ, члена-корреспондента Российской инженерной академии. Отметив, что естественные науки двигают развитие цивилизации, охарактеризовав нашу погруженность в техническую среду, он указал и на оборотную сторону прогресса: неизвестны долговременные последствия излучения наших гаджетов; привычный нам вездесущий пластик не просто разлагается слишком долго – сотни и тысячи лет, но и в виде микрочастиц найден во всех крупных водоемах, в организме животных и человека. Поэтому мы учим студентов в буквальном смысле и тому, «чего не надо делать» (например, не бросать пластик в костер, чтобы не отравиться смертельными токсинами). У любого изобретения есть и плюсы, и минусы. Очень хорошо это видно на примере агрокультуры: добавляем, например, к помидору ген рыбы, чтобы защитить от фитофторы, но при этом совсем не знаем долговременных последствий генной модификации.

Следующие выступающие касались самых разных аспектов проблематики ноосферной (а значит, комплексной: интеллектуальной, физической, финансовой, культурной и пр.) безопасности в ее связи с университетским образованием. У каждого специалиста и управленца в рамках сферы своей деятельности сложился собственный взгляд на проблему. Так, директор Института гуманитарных наук ИвГУ, д-р фил. наук С.А. Маник отметила связь ноосферной безопасности с той картиной мира, которая формируется у студента в результате освоения комплекса гуманитарных знаний, т.е. выдвинула на первый план проблему понимания мира и самопонимания; декан юридического факультета ИвГУ О.В. Соколова сосредоточилась на планомерном изучении студентами дисциплин, связанных с юридической безопасностью общества и его граждан, – и т.д.

Своеобразное обобщение сделала проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова, постулировав, что именно классический университет с его «комплексностью» обладает большими возможностями в решении заявленной проблемы, и сформулировав, за счет чего здесь возможен успех. И.Н. Смирнова назвала три аспекта: доверие (к программам, к преподавателям, к партнерам – и т.д.); экспертность; социальные нормы (юридические и этические). Более того, университет должен успевать за «скоростью знания», адаптируясь к быстрым изменениям.

Задав широкий спектр вопросов на подиумной дискуссии, конференция продолжила работу по секциям.