Международный день женщин и девушек в науке

Ежегодно 11 февраля отмечается Международный день женщин и девушек в науке (International Day of Women and Girls in Science). В этот день ООН призывает все государства мира, всех людей и организации способствовать равному участию мужчин и женщин в исследованиях, их продвижению в науке и в других областях, связанных с развитием научных знаний. Этот праздник уже зарекомендовал себя как один из важных механизмов привлечения внимания к проблеме гендерного равенства в обществе.

Достижение качественных изменений в процессе вовлечения девушек и женщин в научную сферу представляется очень важным. В последние годы во всем мире существенно возросло количество ученых, увеличился объем научных публикаций, однако женщины еще недостаточно представлены в науке и технологиях. Согласно данным статистики, женщины составляют сегодня лишь 30 % всех исследователей в мире; в России этот показатель выше и достигает 41 %. Кроме того, почти 57 % студентов в России – это женщины. Но, даже если девушки получают образование в сфере науки и технологий, они гораздо реже остаются в ней, особенно в математике, физике и инженерии.

Ивановский государственный университет поддерживает идеи праздника: ученые кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом занимаются гендерными исследованиями, издается научный журнал «Женщина в российском обществе», члены кафедры активно вовлечены в деятельность международной организации «Федерация женщин с университетским образованием», организуют конференции, круглые столы и открытые лекции. Ежегодно кафедра социологии, социальной работы и управления персоналом проводит исследования, которые подтверждают необходимость мотивации девушек и женщин заниматься наукой и техническими дисциплинами, а впоследствии и строить карьеру в этой области.

Так, по данным опроса, проведенного в феврале 2021 года среди старшекурсников ИвГУ (n=200 чел.), желание построить карьеру ученого демонстрируют чаще юноши, а девушки при построении научных траекторий чаще отмечают неуверенность в собственных силах. Вместе с тем профессия ученого воспринимается студентами, с одной стороны, как полезная и интересная, а с другой стороны, как достаточно сложная и напряженная. Более подробно результаты опроса представлены в инфографике:

Научно-исследовательское управление ИвГУ поздравляет всех девушек и женщин, занимающихся научными исследованиями и разработками, с праздником и выражает уверенность в том, что ваш личный пример расширит круг талантливых исследовательниц, внеся новые перспективы, таланты и креативность в развитие региона, страны и мира!