23 января 2021 года в Ивановском государственном университета с успехом прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Женское движение в России в ХХI веке: уроки и перспективы». Организаторами конференции выступили НОЦ социальных и гендерных исследований ИвГУ совместно с Федерацией женщин с университетским образованием (Российское отделение) и научным журналом «Женщина в российском обществе». Мероприятие организовано в рамках поддержанного РФФИ и ЭИСИ проекта № 20-011-31466 «Формирование женского движения в современной России: моделирование баланса государства и общественной инициативы» (руководитель – д-р ист. наук, профессор Хасбулатова О.А.).

Сборник материалов конференции

В конференции приняли участие ученые из научных институтов РАН и ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Иванова, Иркутска, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону. Среди участников мероприятия – историки, экономисты, социологи, политологи и философы; известные ученые, а также те, кто только делает первые шаги в гендерных исследованиях.

Целью работы конференции являлось обсуждение достижений и перспектив развития женского движения в России и в зарубежных странах, состояния женского активизма, технологий взаимодействия государства и женского движения в России с целью достижения гендерного равноправия.

Д-р ист. наук, профессор, руководитель Центра гендерных исследований ФБГУН «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН» Н.Л. Пушкарева представила обзорный доклад о развитии женского движения в России и его современном состоянии. Д-р филос. наук, профессор, научный руководитель департамента социологии и научной школы «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета при правительстве РФ Г.Г. Силласте раскрыла особенности формирования женского движения в условиях нового гендерного порядка. Д-р филос. наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН О.А. Воронина рассмотрела роль женского активизма в контексте актуальных политических проектов.

Одним из ключевых докладов конференции стало выступление д-ра ист. наук, профессора кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ О.А. Хасбулатовой, которая представила новую концепцию взаимодействия государства и женского движения в целях преодоления гендерного неравенства, профессиональной и социальной самореализации женщин. Проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ, канд. соц. наук, доцент И.Н. Смирнова презентовала результаты масштабного социологического исследования среди российских женщин, направленного на выявление социальной базы современного женского движения.

Цикл докладов был посвящен развитию женского движения в зарубежных странах: США, Канаде, Белоруссии. Отдельным вопросом конференции стало обсуждение проблем гендерного равенства в условиях пандемии. Доклад на эту тему представила д-р полит. наук, профессор, руководитель Центра социально-политических исследований Института США и Канады РАН Н.А. Шведова.

Ряд выступлений был посвящен научному анализу состояния женского движения в регионах России (Башкирии, Хакасии, Татарстане и др.). Ученые обозначили основные итоги деятельности женских организаций (д-р ист. наук, гл. науч. сотр. Уфимского федерального исследовательского центра РАН Р.Н. Сулейманова), определили направления межсекторного партнерства женских НКО (канд. филос. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук Иркутского государственного университета О.А. Полюшкевич).

Участники конференции были единодушны во мнении, что современное российское женское движение выражает интересы значительной части общества и играет важную роль в поддержке различных категорий женщин и развитии женской инициативы. Эффективное взаимодействие женских организаций с органами государственного управления позволит в полной мере использовать социальный ресурс, которым располагает женское движение как компонент гражданского общества.

В 2021 г. коллектив кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Ивановского государственного университета планирует продолжить серию конференций, посвященных проблемам гендерных отношений в российском обществе.

Проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова