В ИвГУ дискутировали о развитии человеческого потенциала

19 мая в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ прошли экспертная и молодежная сессии на тему «Развитие человеческого потенциала: социально-политические, правовые и социокультурные аспекты». Они составили Трек № 7 Первой региональной научно-практической конференции в рамках Научно-образовательного консорциума «Иваново».

Цель конференции – развитие существующих и создание новых совместных научных и образовательных проектов в стратегически важных направлениях развития науки и высшего образования ивановских вузов и НИИ, поиск перспективных технологических и наукоемких продуктовых решений для разных отраслей отечественной экономики, обеспечение ее устойчивости путем импортозамещения.

Открывая мероприятие, первый проректор ИвГУ Ольга Владимировна Кузьмина подчеркнула значимость сегодняшней проблематики, пожелала собравшимся успешной работы и отметила, что среди молодых исследователей экспертное жюри выбрало трех победителей: студентку 1-го курса магистратуры (направление подготовки «История», ИвГУ) Казакову Анну Александровну; студентку 3-го курса (направление подготовки «Филология (Зарубежная)», ИвГУ) Гусеву Александру Дмитриевну; студентку 3-го курса (направление подготовки «Социология», ИвГУ) Шуранову Яну Викторовну. Награждение лучших докладов пройдет 23 мая в 14-00 на закрытии конференции в Музейно-выставочном центре (ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина).

Модератор трека, зав. кафедрой философии ИвГУ, д-р философских наук Дмитрий Григорьевич Смирнов в качестве вдохновляющего девиза привел высказывание Аристофана о том, что «слова заставляют ум возвышаться», немного остановился на тематике докладов, призвал выступающих придерживаться тайминга и рекомендовал по ходу выступлений записывать вопросы и соображения, чтобы обогатить финальную дискуссию.

Первые доклады (директора ИГН ИвГУ Маник Светланы Андреевны, директора Гуманитарного института ИГХТУ Ивановой Натальи Кирилловны, доцента ИГЭУ Лисовой Светланы Юрьевны) были посвящены общим вопросам «человеческого потенциала» (образовательного, воспитательного, социально-гуманитарного) в деятельности вузов, которые представляли выступавшие, т.е. в докладах систематизировался накопленный ценный опыт и содержались прогнозы. А, казалось бы, сугубо фактологический доклад доцента ИГЭУ Журавлевой Ирины Валерьевны «Ценностные ориентации современной студенческой молодежи» произвел на аудиторию очень сильное впечатление: как выяснилось из данных социологических опросов, среди приоритетов современной молодежи и в провинции, и «в столицах» не просто преобладают «индивидуалистические», а полезность Родине и желание способствовать ее процветанию пребывают где-то на задворках – опрос в Санкт-Петербурге показал цифру «0» относительно ценностей патриотического характера! Обнаружилось то подспудное, что дальше так или иначе слышалось и за словами некоторых других выступлений – глубокая внутренняя обеспокоенность «взрослых», «поколения экспертов» тем, что вполне внятный им, зачастую унаследованный еще из советских времен патриотизм (который позволил выиграть страшную войну и развивать экономику страны в самые трудные времена) оказался «не передан по наследству» нынешнему молодому поколению, что так или иначе «порвалась связь времен»… Причины этой «ментальной катастрофы» очень глубоки, и всем нам, думается, еще много предстоит для себя понять.

Каждый доклад был по-своему интересен, каждый содержал анализ проблем, от решения которых зависит наше настоящее и будущее. Речь шла и о правовой идентичности личности как основе ее стабильности (доклад доцента ИвГУ Исаевой Нины Валентиновны), и о роли гуманитарных дисциплин в формировании личности врача (доклад зав. кафедрой гуманитарных наук ИвГМА, профессора Бунина Алексея Олеговича), и о возможных путях решения демографических проблем Ивановской области (доклад «старейшины Политеха» Феликса Иосифовича Кагана, чьи заслуги тут нет возможности перечислить). В общем, разговор на экспертной сессии получился остропроблемный, честный, хорошо подготовленный организационно и содержательно, и, думается, дал немалую пищу для дальнейших размышлений, планов, решений, действий.