Рандеву с Чеховым

25 апреля 2022 года в «Лаборатории смыслов» Ивановского государственного университета состоялся необычный разговор о языке русской литературы, смысле(ах) прозы, картине мира писателя, этосе и эстезисе культуры.

Виртуальным гостем оказался классик мировой литературы, один из самых известных драматургов мира, почетный академик Императорской академии наук по разряду изящной словесности – Антон Павлович Чехов. Реально же в «Точке кипения – ИвГУ» присутствовал доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной филологии ИвГУ Николай Капустин — самый известный чеховед Ивановского края.

Николай Венальевич читал пасхальный рассказ А. Чехова «Студент». Он предварил прочтение интересным эпизодом из переписки А. Чехова, который задал личностный дискурс смыслов писателя. Итогом филолого-философского целеполагания стал совместный (со студентами) герменевтический анализ рассказа, последовательно осуществленный с трех (а быть может, и больше) различных по глубине и масштабности точек зрения. Приятно поразила включенность слушателей в построение описательной модели текста, отличавшаяся широким кругозором и эрудицией.

Майевтика от Николая Венальевича носила не только литературный характер. Важным моментом для обнаружения новых смыслов стала предложенная им музыкальная композиция, задавшая концептуальные рамки для глубинной семиотики текста.

Постижение простых и сложных смыслов русской литературы через призму картины мира А. П. Чехова обогатило всех без исключения «лаборантов» – студентов-филологов и историков, а также преподавателей и сотрудников ИвГУ.