Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В ИвГУ прошла конференция «Государственное строительство в России: опыт и перспективы реализации конституционных поправок 2020»

В ИвГУ прошла конференция «Государственное строительство в России: опыт и перспективы реализации конституционных поправок 2020»

17–18 декабря 2021 года в Ивановском государственном университете прошла ежегодная Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Государственное строительство в России: опыт и перспективы реализации конституционных поправок 2020», посвященная дню принятия Конституции Российской Федерации.

В рамках конференции была организована целая серия научных и практических мероприятий. На пленарном заседании, где было заслушано десять докладов, прозвучал теоретико-правовой анализ поправок, показана роль судов в защите конституционных прав, рассмотрен опыт законодательного воплощения конституционного принципа единства системы публичной власти. Интерес вызвали проблемы реализации социальной функции государства, введения экономических санкций. Среди выступающих – Уполномоченный по правам человека в Ивановской области, ученые и практики из Иваново, Санкт-Петербурга, Самары, Шуи, Ярославля.

К 300-летию российской прокуратуры был проведен круглый стол, в котором приняли участие не только ученые, но работники прокуратуры Ивановской области, правозащитники, студенты. Дискуссию вызвали выступления Криницыной Ирины Сергеевны, начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и оборонно-промышленного комплекса Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ивановской области, старшего советника юстиции, а также Лапшина Анатолия Никоноровича, члена Координационного совета Ивановского областного общества прав человека, члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области.

В связи с реализацией внутреннего гранта ИвГУ в рамках конференции в формате круглого стола прошло обсуждение проблем социально-правового сопровождения иностранных студентов в российских вузах. Со стендовым докладом выступила Зотина Ольга Михайловна, полковник полиции, заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области. Она познакомила участников, среди которых были иностранные студенты, с новеллами миграционного законодательства, ответила на многочисленные вопросы. Об опыте работы с иностранными студентами рассказала Исаева Нина Валентиновна, руководитель Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) ИвГУ.

Впервые в программу научно-практических мероприятий были включены мастер-классы для студентов юридического факультета, которые провела Степанова Екатерина Александровна, начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры Ивановской области, старший советник юстиции. Студенты проявили большой интерес к вопросам реализации полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве, работали в малых группах, выполняли практические задания.

Традиционно в рамках конференции была организована студенческая секция, на которой с докладами выступили более двадцати бакалавров и магистрантов юридического факультета ИвГУ.

Всего в конференции, круглых столах и мастер-классах приняли участие около ста тридцати человек. По итогам планируется публикация материалов, оговорены новые направления сотрудничества с прокуратурой Ивановской области и Управлением по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области.

Яндекс.Метрика