Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

20-летие журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование»

15 декабря 2021 года сотрудниками НИИН под руководством проф. Н.В. Усольцевой был проведен Круглый стол в рамках «VII Чистяковских чтений», посвященных 20-летию журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование». Во встрече в онлайн-формате приняло участие более 60 ученых из городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Открыл конференцию ректор ИвГУ А.А. Малыгин, который дал высокую оценку деятельности главного редактора проф. Н.В. Усольцевой, редколлегии журнала и Международного редакционного совета. Журнал признан как у нас в России (входит в список ВАК, индексируется в РИНЦ и elibrary), так и за рубежом (включен в базы данных WoS и Scopus). Ректор выразил уверенность, что работа конференции в рамках Круглого стола даст новый импульс развитию издания. Он зачитал также Благодарность редколлегии по случаю юбилея журнала от Минобрнауки РФ и отметил своей Благодарностью членов Международного редакционного совета, которые с самого основания журнала активно помогают его развитию.

Проректор по проектной и исследовательской работе И.Н. Смирнова отметила постоянное стремление редколлегии к совершенствованию как содержания, так и оформления журнала и его сайта. Она также представила социологический анализ анкетирования авторов и читателей издания, проведенного к этой дате. Анкеты, разработанные редакцией, ориентировались как на демографические показатели, так и на вопросы по перспективным направлениям развития журнала. По существу, это означало уже начало дискуссии, так как в выступлении И.Н. Смирновой были обобщены основные предложения ученых, работающих в области жидких кристаллов, по развитию журнала.

Продолжила дискуссию главный редактор издания Н.В. Усольцева, которая привела основные библиометрические показатели журнала и их позитивную динамику за последние 10 лет, а также рассказала, какие изменения деятельности редакции были предприняты для достижения этих показателей. Было обращено внимание на ряд направлений совместной деятельности авторов и редакции, работу в которых следует усилить.

В дискуссии также приняли участие: Президент Международного жидкокристаллического общества проф. Инго Диркинг (Университет Манчестера, Великобритания); член Международного редакционного совета проф. Данкан Брюс (Университет Йорка, Великобритания); член Президиума жидкокристаллического общества «Содружество» проф. В.В. Беляев (Москва). Выступали также члены Международного редакционного совета журнала: член-корр. РАН проф. В.П. Шибаев (Москва); член-корр. РАН проф. О.И. Койфман (Иваново); проф. доктор химических и физико-математических наук А.С. Сонин (Москва) – и авторы журнала: проф. Е.М. Аверьянов (Красноярск), проф. В.Я. Зырянов (Красноярск), С. Стулов (Прага, Чехия) – и др. Прозвучала высокая оценка работы редакции издания и были высказаны предложения по новым направлениям его развития.

Было рекомендовано представить результаты работы Круглого стола в очередном выпуске издания, а видеозапись – на сайте журнала.

Яндекс.Метрика