Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

На «Конгрессе молодых ученых 2021»

На «Конгрессе молодых ученых 2021»

8–10 декабря 2021 года в наукограде Сириус, на солнечном побережье вблизи курортного города Сочи, прошел «Конгресс молодых ученых 2021». От Ивановского государственного университета в Конгрессе приняли участие 2 члена Совета молодых ученых: Сафонова Анастасия Дмитриевна, преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной математики ИМИТиЕН, сотрудник НОЦ Промышленных информационных технологий; Киселев Вадим Сергеевич, аспирант кафедры математики, информатики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ, начальник управления информационной политики и материально-технического обеспечения Шуйского филиала ИвГУ.

2021 год был объявлен Президентом РФ годом науки и технологий в России, и Конгресс стал завершающим событием этого продуктивного года. Владимир Владимирович Путин лично принял участие в работе Конгресса. Он сообщил, что в России будет разработана программа поддержки интереса к науке. Президент также выступил за увеличение грантов на исследования и за надбавки молодым специалистам.

В открытии Конгресса участвовали помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук, президент РАН А.М. Сергеев – и другие. Они обсудили значимые события года, ответили на вопросы аудитории, поздравили молодых ученых, а также поделились в открытой беседе своим исследовательским опытом.

Ежедневно проходили лекции от именитых ученых современности, которые обсуждали с аудиторией проблемы той или иной области: биологии, медицины, химии, математики, искусственного интеллекта, робототехники – и др. Важными междисциплинарными вопросами стали карьерные возможности ученых, спасение природы, повсеместное внедрение искусственного интеллекта, здоровье человека.

Нашим представителям удалось посетить круглый стол актуальной теме «Женщины в науке: тенденции и перспективы» (модератор – Л.С. Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре).

На запоминающейся лекции про искусственный интеллект, его проблемы и перспективы была затронута популярная и важная тема – внедрение искусственного интеллекта. Рассматривались проблемы и пути решения с юридической, практической и экономической сторон. По словам представителя компании Яндекс, с точки зрения разработчиков современные программные комплексы не являются «интеллектом» в истинном его проявлении, с чем большая часть аудитории согласилась.

Ежедневно проходили выставки «Вузпромэкспо 2021» и достижений передовых компаний России в областях энергетики, биологии, освоении космоса и т.д. Многие из экспонатов можно было протестировать самостоятельно. На выставке «Вузпромэкспо 2021» научно-образовательные центры и высшие учебные заведения представили результаты работы студентов, аспирантов и молодых ученых ведущих вузов.

В последний день прошло пленарное заседание с участием наибольшего количества выступающих. К спикерам присоединились заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ Н.В. Марченков и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Каждый из выступавших рассказал свои секреты достижения успеха и на примерах из личного опыта вдохновил молодых ученых на научный поиск. «Не учись запоминать – учись думать!» – таким было напутственное слово В.А. Садовничего. А Н.В. Марченков доказал на своем примере, что при должном желании и правильно приложенных силах можно достичь большого успеха в достаточно молодом возрасте.

Во время конгресса состоялась встреча с летчиком, космонавтом-испытателем, полковником российских ВВС Токаревым Валерием Ивановичем. Он опробовал на себе полеты как на американских, так и на российских кораблях. Валерий Иванович поделился своими эмоциями от первого и последующих полетов, опытом и напутствием молодым ученым. Также рассказал о проведении опытов в космическом пространстве и дал совет, как можно достигнуть того, чтобы именно ваш эксперимент провели на орбите.

Завершающим мероприятием Конгресса стал торжественный прием, на котором прошло вручение наград победителям конкурса на присуждение премий Президента РФ выдающимся молодым ученым. Награды вручал министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков.

На концерт была приглашена кавер-группа «Курортный проспект», которая исполнила известные хиты разных времен. Приятным сюрпризом и завершением вечера стала легендарная рок-группа «Мумий Тролль».

Прошедший конгресс стал не просто завершающим событием года науки. Крепнет надежда, что данное мероприятие – это наступление по-настоящему новой эпохи в научной сфере, а меры поддержки ученых, в том числе молодых, будут только расти. Конгресс позволил участникам от ИвГУ пообщаться с деятелями науки в разных областях со всех уголков России, набраться опыта, найти единомышленников и увидеть новые пути развития своей области, а также познакомиться с актуальными достижениями науки и техники.

Яндекс.Метрика