Студенты ИвГУ написали Тотальный диктант

17 октября в России и еще в 62 странах мира прошел «Тотальный диктант». 546 городов России и более 70 городов за рубежом присоединились к ежегодной акции. В Ивановском государственном университете диктант состоялся по инициативе кафедры зарубежной филологии.

Тотальный диктант для студентов ИвГУ прошел… дома, в режиме онлайн. Диктант можно было писать как обычно, в аудиториях на специализированных площадках диктанта, но из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом в этом году было принято решение не собирать участников в университете. Напомним, однако, что ИвГУ уже несколько лет подряд выступает региональной площадкой Тотального диктанта, гостеприимно распахивая двери для всех желающих проверить свою грамотность и знание русского языка. В этот раз студенты и преподаватели писали диктант дома под диктовку через интернет на специальном бланке и фирменной ручкой генерального партнера Тотального диктанта – компании Berlingo.

Текст для диктанта-2020 сочинил современный российский писатель и педагог Андрей Геласимов, в его исполнении он и прозвучал в прямом эфире для участников из Ивановской области. «Я написал простой текст, но филологи специально его усложнили», – признался А. Геласимов. Текст об одном из самых знаменитых умов прошлого – Константине Циолковском – был специально создан для проекта и разбит на 4 части, из которых ивановцам досталась третья, под названием «Москва». В ней говорилось о том, как в 16 лет почти оглохший Циолковский начал ходить в публичную библиотеку. Сначала он общался только с книгами, а потом его приметил помощник библиотекаря, который позже смог стать будущему великому ученому старшим товарищем.

Космосу был посвящен и 17-часовый онлайн-марафон, организованный командой «Тотального диктанта» вместе с компанией Google. Марафон включал в себя трансляции диктовки разных частей текста Андрея Геласимова, лекции о русском языке и литературе, прямые включения из городов проекта по всему миру, видеоэкскурсии, встречи со звездными гостями и даже спектакль о Константине Циолковском.

Специально к акции компания Berlingo приурочила розыгрыш ценных призов. На ручках компании был указан персональный код, зарегистрировав который, можно было принять участие в розыгрыше.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru после 31 октября. Все участники получат именные сертификаты, а также благодарственные письма с автографом Андрея Геласимова.