Экологический Форум «Эта Земля твоя и моя»

29 марта на базе Ивановского государственного университета прошел городской экологический Форум «Эта Земля твоя и моя».

Организаторами мероприятия выступили управление образования Администрации города Иваново и МБУ ДО Центр внешкольной работы № 2.

В работе форума приняло участие 230 человек – учащихся и педагогов образовательных учреждений города Иванова. Во время регистрации в фойе 1-го корпуса ИвГУ работал арт-холл, где ребята и их руководители могли пообщаться с животными, познакомиться с экспонатами творческого конкурса «Они должны жить!», проверить свои знания о видах, занесенных в Красную книгу, и минералах, встречающихся на Ивановской земле, принять участие в коллективном художественном творчестве, а также сделать селфи с мудрой совой и веселым драконом.

На открытии Форума с приветствием выступили: первый проректор ИвГУ С.А. Сырбу, начальник Управления образования Администрации города Иваново Е.А. Юферова, первый заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области О.И. Меинов. С сообщениями об итогах и перспективах образовательной деятельности и экологического воспитания выступили заместитель директора по учебно-методической работе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей А.Ю. Гусева и методист Центра внешкольной работы № 2 О.А. Зубкова.

После пленарного заседания ребята и педагоги приняли участие в работе шести тематических площадок.

На секции «Земля – наш дом» представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Е.Н. Сесягина представила презентацию «Путешествие в чистую страну». Координатор экологического движения «Мусора. Больше. Нет» и «ЭКА. Зеленое движение России» Д.А. Селиверстов рассказал о раздельном сборе отходов. Координатор регионального отделения РДШ М.С. Павлычева поделилась опытом работы по экологическому волонтерству, а победители муниципального этапа ученического форума «Человек и Животные» говорили о бережном отношении к братьям нашим меньшим.

Секция «Мы шагаем по планете» была посвящена детскому туризму и экспедиционной деятельности. Руководитель школы-музея «Литос-Клио» А.И. Лапыкин презентовал новый проект палеоэкскурсионных маршрутов; председатель Ивановского областного отделения РГО О.В. Волынкин рассказал об итогах работы и перспективах Научно-образовательного исследовательского молодежного центра «Междуречье», директор Центра внешкольной работы № 2 А.Л. Тихомиров поделился опытом организации туристских слетов, а учащиеся представили свои проекты экскурсионных маршрутов и экологических троп.

Секция «За нами будущее нашей планеты!» была полезна для тех ребят, кто уже совсем скоро столкнется с выбором профессии. Про деятельность кафедры промышленной экологии ИГХТУ рассказала к.х.н С.А. Буймова, а особенности и преимущества обучения на биолого-химическом факультете ИвГУ представил старший преподаватель кафедры общей биологии и физиологии А.Н. Сивухин. Кроме этого, участники секции узнали об интересном проекте «Любуйся городом», реализованном Центром профориентации и развития «Перспектива».

На открытой дискуссионной площадке «Год экологии завершился – работа продолжается» было организовано общение ребят со специалистами в разных аспектах экологии. В дискуссии приняли самое живое участие первый заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области О.И. Меинов, к.б.н., заместитель директора по учебно-методической работе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей А.Ю. Гусева, к.б.н., доцент кафедры ботаники и зоологии ИвГУ В.Н. Мельников, к.х.н., зав. кафедрой промышленной экологии ИГХТУ А.А. Гущин.

На круглом столе «Природа на экране» состоялся показ и обсуждение авторского фильма «Полет бабочки». В качестве экспертов выступили режиссер и продюсер фильма, член Союза кинематографистов, член Союза писателей России, Дипломант национальной премии «ЭкоМир» С.И. Олексенко, к.б.н., доцент кафедры ботаники и зоологии ИвГУ Д.Е. Чудненко, к.г.н. Н.Б. Худяков.

На площадке «Экотерапия» для педагогов прозвучал доклад декана биолого-химического факультета ИвГУ, профессора Т.В. Карасевой и был проведен мастер-класс практикующего психолога, экотерапевта К.А. Пахоруковой.

На закрытии Форума специалист Управления образования Администрации города Иваново О.А. Чистякова вручила дипломы и памятные подарки самым активным участникам годовых проектов: «Мир вокруг нас!» и экологическая тропа «По берегам реки Талки и ее водохранилища».

Форум стал активной площадкой для подведения итогов работы за 2017 г. (Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий), популяризации и пропаганды результатов функционирования и развития экологического воспитания в муниципальной системе образования.

Для всех участников Форума свои музыкальные подарки подарили вокалисты Д. Богатырева и М. Потемкин (руководитель О.А. Калинина, звукооператор С.В. Кульков). Ведущий церемонии – педагог-организатор Центра внешкольной работы № 2 О.В. Марков.