История

За долгие годы существования кафедры германской и романской  филологии на ней сменились несколько поколений преподавателей. Ученики приходят на смену своим учителям.

Перед кафедрой немецкого языка педагогического института стояла задача подготовки школьных учителей. Изучение практических аспектов языка велось на высоком уровне, чему в значительной степени способствовало наличие среди членов кафедры носителей немецкого языка.

С преобразованием педагогического института в университет изменилось общее направление подготовки специалистов на факультете. Специальность выпускников звучала уже как «Филолог. Преподаватель. Переводчик» и требовала повышения теоретической подготовки студентов. Сохранив прежний педагогический состав, кафедра смогла сохранить и прежний высокий уровень практического обучения языку. Выпускники с благодарностью вспоминают своих наставников еще со времен пединститута: Э. С. Герстенбергер, Г. А. Вязьмину, А. Ф. Шлегеля, А. И. Иванову, Т. К. Бельцову, В. М. Бунееву, Г. С. Шалаеву, С.А. Кропотову, Н. К. Колосова, Л.П. Колосову, Л. П. Смолину и многих других.

В 1957-1963 гг. кафедру немецкого языка Ивановского педагогического института возглавлял профессор Б. М. Балин. В его аспирантуре прошло подготовку большинство ученых. Первой ученицей Б.М. Балина была Н.А. Торопова, закончившая аспирантуру при кафедре немецкого языка в 1964 г. Затем кандидатские диссертации защитили Л.П. Колосова, Г.Е. Красикова, О.Д. Гакен, Н.В. Малышкина, Н.А. Дебова.

В 1979-1984 гг. кафедрой германской и романской филологии заведовал доцент В.И. Лагутин, продолживший подготовку научных кадров. В этот период аспирантуру у профессора Е.В. Розен закончила Н.Д. Миловская.

В 1984-2002 гг. кафедрой германской и романской филологии руководила профессор Н. А. Торопова, с приходом которой на факультете открылась аспирантура по специальности «Германские языки». 7 выпускников аспирантуры сейчас работают на кафедре: кандидаты наук Р.И. Бабаева, М. В. Зимина, И.В. Кокурина, Н. Ю. Хорецкая, Е. А. Якимова, М. В. Ополовникова, О.Е. Аверина. Доцент Р.И Бабаева защитила в 2008 г. докторскую диссертацию и руководит работой аспирантов.

С 2000 г. по настоящее время заведующей кафедрой германской и романской филологии является доцент Н. Д. Миловская, которая, как и ее предшественники, играет активную роль в подготовке научных кадров. Под ее руководством готовятся 2 кандидатские диссертации.