Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Лекция известного ученого для студентов ИГН

Лекция известного ученого для студентов ИГН

18 ноября 2021 г. рамках университетского проекта «Гость-профессор» в Институте гуманитарных наук ИвГУ состоялась лекция приглашенного ученого-лингвиста, доктора филологических наук, профессора РУДН (Москва) Елены Александровны Красиной.

Встречу инициировала кафедра зарубежной филологии, преподаватели которой поддерживают тесные профессиональные контакты с коллегами из ведущих российских и зарубежных вузов. Именно поэтому выступления (в том числе и онлайн) известных специалистов перед студенческой аудиторией стали доброй традицией. Лекция «Феномен языка в парадигме лингвистической семиотики» предназначалась студентам бакалавриата, обучающимся по направлению «Филология» («Зарубежная филология» и «Отечественная филология»), но к ней с удовольствием присоединились магистранты и аспиранты, а также преподаватели ИГН и других ивановских вузов.

С приветственным словом к аудитории обратилась проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова, которая подчеркнула важность темы и ее междисциплинарный характер. По словам И.Н. Смирновой, тема должна интересовать не только филологов и лингвистов, но и журналистов, философов, культурологов – всех тех, кто занимается связью языка и сознания. Проректор напомнила, что в ИвГУ на протяжении многих лет успешно работала сильная философская семиотическая школа под руководством проф. А.Н. Портнова, проводились конференции и круглые столы по философии языка, общей психологической семиотике, реализовывались гранты.

Слушателям, количество которых превысило 100 человек, для обсуждения был предложен краткий философско-лингвистический обзор становления теории языкового знака и лингвистической семиотики, сложившийся в европейской традиции от античности до современности.

Лекция вызвала значительный интерес, о чем свидетельствуют некоторые отзывы наших студентов. Дарья Корытова, магистрантка 1-го года обучения кафедры зарубежной филологии: «Современная семиотика – это активно развивающаяся наука, которая и в XXI веке не теряет своей актуальности. Наш язык представляет собой определенный набор знаков, которые мы “дешифруем” каждый день; успех нашей коммуникации состоит в том, чтобы верно и качественно раскрыть содержание этих знаков. В своей лекции профессор Красина приоткрыла для нас завесу тайны над миром знаков, знаковых систем и универсальных кодов, которые окружают нас повсюду. Елена Александровна познакомила нас с историей семиотики в ее непрерывном развитии и показала на понятных примерах, к чему может привести неверное трактование “означаемого”. Профессор представила свой собственный научный взгляд на проблемы семиотики, который, я уверена, заинтересовал молодых ученых ИвГУ и дал стимул к дальнейшему исследованию загадочного мира языковых знаков!» Михаил Зверев, студент 2-го курса: «Мне бы хотелось выразить благодарность кафедре зарубежной филологии за организацию такой встречи. Хочется, чтобы их было больше. Это замечательно! Это необходимо в подготовке будущих специалистов. Нужно учиться слушать, слышать и понимать, рассматривать различные точки зрения, различные концепции».

Все желающие могут посмотреть лекцию проф. Е.А. Красиной по ссылке.

В планах научной работы Института гуманитарных наук еще много интересных встреч и проектов. Следите за анонсами в группе ИГН в социальной сети «ВКонтакте» и присоединяйтесь!

Яндекс.Метрика