Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Семинар «ELT Professional Development» собирает коллег и друзей

Семинар «ELT Professional Development» собирает коллег и друзей

2 ноября 2021 года Ивановский государственный университет провел ежегодный областной научно-методический семинар «ELT Professional Development» (Профессиональное развитие в сфере преподавания английского языка) для учителей средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, частных образовательных учреждений г. Иваново и Ивановской области.

В этом году семинар, организованный по инициативе кафедры зарубежной филологии ИвГУ и Ивановской региональной ассоциации преподавателей английского языка «IVELTA» (Ivanovo English Language Teachers Association), прошел в онлайн-формате, что было обусловлено ограничениями на проведение массовых мероприятий в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Но настоящим профессионалам, искренне заинтересованным в своем деле, ничто не может помешать. И семинар – как и всегда – оказался действительно массовым. В нем приняли участие почти сто человек!

Участникам семинара рассказали о новшествах в теории и практике преподавания английского языка, о практических подходах к оценке достижений учащихся. Так, директор Института гуманитарных наук ИвГУ, д.ф.н, доц. С. А. Маник поделилась идеями по использованию mind-mapping на уроках английского языка. Светлана Андреевна также познакомила собравшихся с образовательными платформами нового поколения.

Гостем семинара стала И.В. Петросян, к.ф.н., доцент кафедры теории преподавания иностранных языков Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва). Ее презентация была посвящена сочетаемости как одному из ключевых аспектов подготовки к экзаменам по английскому языку. Ирина Витальевна, опытный преподаватель, автор заданий олимпиады «Ломоносов» по английскому языку, дала много практических советов по методике обучения сочетаемости на разных уровнях языка, а также порекомендовала для слушателей качественные современные словари сочетаемости.

Наибольший интерес вызвало выступление Н.Г. Лаврентьевой, к.ф.н., доцента кафедры иностранных языков ИвГУ, председателя региональной предметной комиссии Ивановской области при проведении ЕГЭ по предмету «Английский язык». Это вполне объяснимо, потому что в 2022 году существенно изменяется формат ЕГЭ по иностранным языкам. Наталья Геннадьевна детально охарактеризовала новую модель ЕГЭ, подробно остановилась на критериях оценивания ответов учащихся и дала свои комментарии по поводу использования различных интернет-тренажеров для самостоятельной подготовки выпускников к сдаче Единого государственного экзамена.

Все выступления сопровождались оживленной дискуссией. Участники активно задавали вопросы и обменивались мнениями.

Подводя итоги семинара, заведующая кафедрой зарубежной филологии, к.ф.н. Е.А. Шилова анонсировала научные и методические мероприятия, которые пройдут на базе ИвГУ в новом календарном году, а также языковые конкурсы для учащихся общеобразовательных школ Ивановской области, организуемые кафедрой, в частности, конкурс ораторов на английском языке в стиле TED-talks, Shakespeare Readings, Limerick Party, «Немецкий язык для профессии», олимпиаду «ЕГЭ на 100 %» и др.

Видеозапись семинара можно посмотреть по ссылке.

О.Л. Степанова, учитель английского языка высшей категории, Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой (г. Иваново): «Хотела поблагодарить за возможность присоединиться к нашему сообществу и поучаствовать в сессиях преподавателей. Тематика выступлений была актуальной и практикоориентированной. Все это можно и нужно использовать на уроках. Спасибо всем организаторам и выступающим! Очень надеюсь на долгосрочное сотрудничество».

Яндекс.Метрика