Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)
09.04.2024

VI семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

VI семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

Институт археологии Российской академии наук совместно с Государственным бюджетным учреждением Ивановской области «Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина», Ивановским государственным университетом и Некоммерческим партнерством "Шуйская археологическая экспедиция" проводит 15-16 апреля 2024 г. в г. Иваново VI семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

На ежегодных семинарах обсуждаются новые исследования археологических памятников финно-угорских народов эпохи Средневековья и результаты изучения материалов, хранящихся в музейных и архивных фондах. Каждый семинар посвящен определенной теме, наиболее актуальной для современного научного осмысления.

Тема семинара 2024 года: «Мир мужчины: охотник, воин, купец».

В центре внимания семинара будут мужские комплексы, в т.ч. особенности погребального обряда, типология и хронология мужского погребального инвентаря и костюма. Планируется на основе анализа мужских комплексов и предметов, определяемых как мужские, обсудить возможности выделения этнокультурных признаков, определения занятий мужчин и их роли в обществе, взаимодействие с соседними племенами и народами, в том числе характер и результаты этого взаимодействия.

Программу – см. в файле.