Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

На межвузовской олимпиаде по биологии

На межвузовской олимпиаде по биологии

10 апреля ИвГУ принимал гостей – членов команд и их педагогов-наставников – участников II межвузовской олимпиады по биологии для студентов биологических, ветеринарных и медицинских специальностей научно-образовательного консорциума «Иваново».

 

Участие в олимпиаде приняли обучающиеся 1–3-х курсов нашего университета, Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета, Ивановского государственного медицинского университета.

Первый (отборочный) тур каждый вуз проводил самостоятельно. В стенах ИвГУ прошли второй и третий этапы олимпиады.

Члены оргкомитета по подготовке олимпиады творчески подошли к составлению заданий. Несмотря на разницу образовательных программ, задания по генетике, цитологии, экологии и биоразнообразию были по силам всем участникам, хотя, как признавались некоторые из участников олимпиады, задания были неожиданными и поэтому найти решение было непросто. Студенты решали задачи из раздела популяционной генетики, определяли на фотографиях органеллы, ткани и рентгенограммы органов, оценивали различные типы взаимоотношений организмов в экосистемах (на модели экосистемы), проверяли друг у друга рефлексы и описывали их дуги. Участники олимпиады определяли и описывали характерные особенности строения, биологии и экологии некоторых видов живых организмов.

Каждый из участников команды «работал как на себя» – в ходе олимпиады определялись победители и призеры в личном зачете – так и вносил вклад в общую победу команды.

Жюри отметило слаженность и креативность работы команд, нетривиальный подход в решении ситуационной задачи, описывающей экологические и социальные проблемы малых городов. Решения и ответы на поставленные вопросы, которые были сформулированы командами, вызвали большой интерес у жюри. Студенты доказывали свою точку зрения, убеждали и доказывали свои позиции, приводили весомые аргументы.

По итогам олимпиады в командном зачете победила команда ИвГМУ. Второе место заняла команда ИвГУ. Третье место – команда Верхневолжского агробиотехнологического университета.

В личном первенстве победу одержал студент 3 курса ИвГУ Хватов Аркадий Русланович (образовательная программа «Биоэкология и биоразнообразие»).

Все члены команд получили призы и сертификаты участников олимпиады.

Благодарим за поддержку и неоценимую помощь в подготовке и проведении олимпиады ректорат Ивановского государственного университета и лично проректора по исследовательской и проектной деятельности Смирнову Инну Николаевну, а также коллег – членов оргкомитета из Ивановского государственного медицинского университета и Вехневолжского агробиотехнологического университета!

Яндекс.Метрика