Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Поздравляем с юбилеем Владимира Николаевича Егорова!

Поздравляем с юбилеем Владимира Николаевича Егорова!

ЕГО КРЕДО – НАДЁЖНОСТЬ!

Символично, что в год юбилея ИвГУ свой юбилей празднует и его второй ректор (2000–2019) – доктор экономических наук, профессор Владимир Николаевич Егоров, внесший большой вклад в развитие ИвГУ как регионального центра высшего образования.

На протяжении этих лет его жизненным кредо во всех сферах стала НАДЕЖНОСТЬ.

Надежность как качество личности включает в себя пунктуальность, обязательность, верность и ответственность.

Ярким проявлением верности является весь жизненный путь Владимира Николаевича. Со школьной скамьи – еще учеником старших классов в рамках работы юношеской математической школы – и до кресла ректора он связан именно с нашим вузом. По окончании средней школы № 32 с золотой медалью В.Н. Егоров поступил на математический факультет ИвГУ, который с отличием закончил в 1975 году. Именно матфак обеспечил систему фундаментальных знаний, которые служат Владимиру Николаевичу и по сей день. Результатом обучения в аспирантуре по кафедре алгебры и математической логики (1975–1978) явилась успешно защищенная в 1983 году диссертация на соискание ученой степени канд. физ.-мат. наук по теме «Финитная аппроксимируемость групп с одним определяющимся соотношением». С 1978 года по 1984 год В.Н. Егоров поднялся от ассистента кафедры математического анализа до заведующего кафедрой алгебры и математической логики.

Надежность – это не только стабильность достигнутого, но и движение вперед.

В эпоху становления и развития российской рыночной экономики математические знания требовали приложения к реальной практике. С конца 80-х годов вектор научно-исследовательской работы был сориентирован исключительно на социально-экономическую проблематику, вопросы организации производственных систем, экономический и финансовый анализ. Пытливый интерес ученого привел В.Н. Егорова на экономический факультет университета.

Именно здесь НАДЕЖНОСТЬ стала сферой научной деятельности.

Под руководством профессора Гинзбурга Е.Г. в 1991 году Владимир Николаевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени д-ра экон. наук по теме «Экономические проблемы надежности производственных систем», создав на этой основе свою научную школу.

В.Н. Егоров является автором более 80 научных работ в этой области, в том числе двух монографий. Под его руководством подготовлено более 20 кандидатских и 3 докторских диссертации по экономике.

Ученики Владимира Николаевича работают как в плоскости практической экономики (Алёшин В.С., Головнёв В.А., Жаворонков М.Д., Карпов Д.В., Логинова Е.Д., Малышева А.Я., Матузова И.В., Минеев В.А., Мниф С., Никоноров Л.В., Новиков И.А., Соков М.В., Тиле М., Шабанова Е.В.), так и успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью (Ерёмина Е.В., Закорюкина А.В., Коровин Д.И., Маринцев Д.А., Мишуров С.С., Плетюхина С.А., Савченко Т.А., Степович-Цветкова Г.С., Урбене С.В., Чернова М.В., Шахова И.Ю.).

В 1996 году Владимиром Николаевичем была создана одна из ведущих кафедр экономического факультета ИвГУ – кафедра экономического анализа и бухгалтерского учета, в процессе реструктуризации вуза вошедшая в состав кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела, которую В.Н. Егоров и возглавляет в настоящее время. В период с 1990 года по 2000 год В.Н. Егоров не только заведовал кафедрой, но и трудился проректором по научной работе ИвГУ.

Надежность организации оценивается по ее финансовой стабильности, хорошей репутации, отношениям с партнерами, а также по степени устойчивости.

Под руководством Владимира Николаевича ИвГУ достиг заметных успехов в самых различных направлениях: открыты социолого-психологический факультет, новые кафедры, специальности и направления подготовки; укрепился кадровый потенциал университета; повышен уровень компьютеризации вуза; открыто собственное издательство «Ивановский государственный университет»; разработана стратегия развития молодежной науки; возведены современные учебный и спортивный корпуса; созданы и развиваются эффективная система дополнительного послевузовского образования, сфера международных контактов университета – и мн. др.

С 2019 года и по настоящее время В.Н. Егоров является советником ректората ИвГУ, заведующим кафедрой финансов, бухгалтерского учета и банковского дела.

В.Н. Егоров – Заслуженный работник высшей школы РФ, председатель редакционного совета журнала «Вестник Ивановского государственного университета» (серии «Естественные, общественные науки» и «Экономика»), член Ученого совета университета, член Методического совета ИвГУ, имеет звание «Почетный работник ИвГУ».

В.Н. Егоров продолжает заниматься экспертной и общественной деятельностью как член Российской Академии естественных наук, как член президиума Международной Общественной Организации «Академия Науки и практики Организации Производства»; является президентом «Ивановского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров».

Чтобы эффективно управлять таким сложным коллективом как классический университет, да еще в бурную эпоху перемен, всегда нужно верить в людей – верить в их надежность, уметь подбирать команду. Этого таланта и умения у нашего юбиляра не отнять. Этому у него можно только учиться. Учиться – НАДЕЖНОСТИ!

Все эти годы Владимира Николаевича отличают умение стратегически и системно мыслить, ставить стратегические цели и достигать их, умение вести переговоры по самым сложным вопросам на разных уровнях управления, несомненный лекторский дар, преданность родному университету и его коллективу.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников ИвГУ, коллектив кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела и всего Института социально-экономических наук ИвГУ сердечно поздравляют Егорова Владимира Николаевича с замечательным юбилеем! От всей души желаем крепкого здоровья, оптимизма, новых достижений и свершений на научном и преподавательском поприще, личного счастья и благополучия!

Яндекс.Метрика